успех на стороне активных!

В центре Симферополя отметят греческий праздник «День «‘Οχι»

Национально-культурная автономия греков Крыма «Таврида» отметит национальный праздник «День «‘Οχι». В центре Симферополя состоится театрализованный перфоманс, который завершится раздачей шаров в цветах греческого флага.


Как сообщила турпорталу главный режиссер «Дома дружбы народов» Надежда Мартынова, праздник «День «‘Οχι» в Греции отмечают детскими и студенческими парадами.

«Поэтому формат нашего праздника – уличный перфоманс, – отметила она. – Все действо будет проходить не на сцене, а в декорированной зоне».

Греческую национально-культурную автономию представит коллектив из Симферополя «Артемис».

«Танцоры и два солиста представляют вокально-хореографическую композицию на греческом языке и на греческою тематику», – уточнила Мартынова.

Воспитанники театральной студии «Верхом на звезде» готовят композицию на антивоенную тематику.

«Поскольку «День «‘Οχι» проводится в память о событиях Второй мировой войны, дети прочтут тематические стихотворные композиции и проведут акцию «Дети Крыма ради будущего за мир!», – добавила Мартынова.

В финале праздника гостям раздадут воздушные шарики с греческой символикой в цветах государственного флага – белом и синем.

«Мы рассчитываем,что основная часть аудитории праздника будет детской, поэтому приготовили шарики на которых написано «День «‘Οχι», – уточнила Мартынова.

Греческий праздник «День «‘Οχι» пройдет 28 октября в парке им. Тренева в Симферополе. Начало мероприятия в 12.00.

В «День ‘Οχι» греки вспоминают событие, которое считается одним из самых доблестных и патриотических в жизни страны. Свершилось оно в 3 часа ночи 28 октября 1940-го года. Фашистское правительство Италии предъявило греческому премьер-министру Иоаннису Метаксасу ноту с требованием к Королевству Греции не препятствовать вхождению итальянских войск на греческую землю. Ответ премьер-министра Греции был краток «‘Οχι», то есть «Нет». Слова Иоаанниса Метаксаса, восторженно поддержанные греческим народом, стали началом греко-итальянской войны и вступлением Греции во Вторую мировую войну.

http://www.visitcrimea.guide/