успех на стороне активных!

Время – деньги. Новая платная услуга

На западе давно берут деньги за консультацию у туроператора. Российские туристические операторы не прочь получить свою копеечку. Как говорится: «Время – деньги». Оператор работает с посетителем, иногда несколько часов, а тот, выслушав предложения и что-то для себя пометив, уходит в другую фирму, где дают скидки. Обидно, да? И вот уже не первый день на повестке дня у туристических компаний стоит вопрос о новой платной услуге.

Заграничные коллеги за подбор тура берут до трехсот евро, но могут и меньше. Навязывать платную услугу не этично, но некоторые российские фирмы начали это делать не ради самих денег – ради удовлетворения. Есть вероятность, что платный подбор тура – риск потерять платежеспособного клиента. Да и закон стоит на страже заказчика услуг. Усидчивый и грамотный человек сам в состоянии на компьютере подобрать для себя выгодный вариант.

- Десять лет компания «Глобал Трэвел» в договоре имеет пункт о вознаграждении оператора. И никто не возмущается! – Говорит д-р развития сети фирм «Глобал Трэвел» Сергей Самохвалов.

Надежда Ефремова, рук. Правовой службы АТОР:

- Не вижу нарушения закона. Человек пришел, заплатил за консультацию, получил её. И если приобрел путевку, стоимость консультации вычитается из стоимости тура. В противном случае, агент получил деньги за потраченное время. Всё честно.

Границы денежного вознаграждения: от трехсот рублей до двух с половиной тысяч рублей – зависит от «глубины» консультации.

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»