успех на стороне активных!

Выставка под открытым небом «Евпатория в кино» дополнит программу детского кинофестиваля «Солнечный остров»

Евпаторийский краеведческий музей готовит к I Открытому фестивалю детского и семейного кино «Солнечный остров» выставку под открытым небом «Евпатория в кино». В дни фестиваля со 2 по 7 сентября его участники и гости смогут узнать о кинолентах, снимавшихся в Евпатории в разное время.


Как сообщила турпорталу замдиректора по научной работе Евпаторийского краеведческого музея Людмила Дубинина, выставка охватывает период с 1954-го по 2016 годы.

«Эта выставка проходила в программе Года кино в России, и больше мы ее не показывали, – отметила она. – А тут появился такой прекрасный повод ее выставить».

Стоп-кадры кадры из 28 кинофильмов, снимавшихся в Евпатории, фото актеров и места съемок запечатлены на больших стендах. Среди них кадры фильма «Вольница» (1955), «До свидания, мальчики!» (1964), «В городе С.» (1966) и «Плохой хороший человек» (1973), «Хождение по мукам» (1974–1977) и «Десять негритят» .

«Президент фестиваля «Солнечный остров» Дмитрий Харатьян тоже вошел в экспозицию благодаря комедии «Боцман Чайка», которая снималась в Евпатории», – подчеркнула Дубинина.


Стенды с фотографиями будут установлены напротив краеведческого музея (Евпатория, ул. Дувановская, 11) с 10 утра и до 17 часов.

«Ко дню открытия фестиваля все будет готово, поскольку его участники посетят нашу выставку», – заключила Дубинина.

Первый фестиваль детского и семейного кино «Солнечный остров» пройдет в Евпатории со 2 по 7 сентября. Десятка новых детских художественных и анимационных фильмов, мастер-классы и творческие встречи с актерами, режиссерами и композиторами, а также концерты на открытие и закрытие фестиваля ждут гостей на центральных евпаторийских площадках – парке им. Ленина, Театральной площади, кинотеатре «Ракета», театр им. Пушкина и центр театрального искусства «Золотой ключик».

В день открытия фестиваля с 17.30 на Театральной площади начнется демонстрация фильмов и анимационная программа, в 18.30 от театрального центра «Золотой ключик» по ул. Бартенева пройдет костюмированный парад участников, и в 19.00 начнется церемония открытия «Семь желаний детства» на Театральной площади.


Для участия в фестивале в Евпаторию приедут народные артисты Михаил Боярский и Лариса Луппиан, месте с внуком Андрюшей Матвеевым, супруги Светлана Дружинина и Анатолий Мукасей, которые являются председателями жюри полнометражного фильма, Иван Охлобыстин с женой Оксаной Арбузовой. Также в числе гостей кинодраматург и сценарист Александр Адабашьян, композитор Максим Дунаевский и руководитель киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский.http://www.visitcrimea.guide