успех на стороне активных!

Отдохнули в удовольствие и получили звание «Кандидат в мастера спорта»

Буквально вчера в Минске были подсчитаны очки всех участников чемпионата мира по спортивному туризму. Тамбовская команда заняла пятое место в дисциплине «водный поход четвертой категории сложности». До этого наша команда никогда не поднималась так высоко на масштабных соревнованиях.

3. А теперь с визгом выезжаем из Сухума.jpg 4. Порог на р.Чхалта ниже п.Лев.Птыш.jpg

Пятнадцать долгих лет простоя! Никто не думал, что после длительного перерыва можно рассчитывать на достойные высокие показатели. Три года назад, в 2015-ом, в Тамбовской области возобновила работу федерация спортивного туризма. И в 2016 году в последний летний месяц тамбовская команда прошла водный маршрут 3 категории сложности в Карелии на реке Охта. В тот раз на чемпионате ЦФО наша команда стала третьей.

5. Нижний участок р.Чхалта, порог «Скальный».jpg 6. Река Кодор порог «Дуга».jpg

В прошлом году наши туристы соревновались уже за международные медали на сложном маршруте четвертой категории сложности по горным рекам Абхазии: г. Тамбов – г. Сухум – р. Чхалта – р. Кодор – г. Сухум – г. Тамбов. Это поход им засчитали в чемпионате мира по спортивному туризму 2018-го года. Как итог – пятое место! Это засчитывается как выполненный норматив на звание «кандидат в мастера спорта» по спортивному туризму. Место присваивалось и за прохождение маршрута (первый этап), и за представленный отчет по прохождению (второй этап).

7. Сплав по Кодору, 1 км ниже моста в с.Ажара.jpg 8. Река Кодор 2-я ступень порог «Канатка».jpg

Отчет – бумажная кропотливая работа. В нем надо написать о планах на каждый день. Указать длину маршрута, его сложность, прохождение и стоянки для отдыха. Какие встречаются полезные ископаемые и растения, описать живность, которая обитает в этих местах и еще много интересного попадает на страницы отчета. И все подтвердить фотографиями. И это малая толика необходимой «писанины».

9. Река Кодор порог «Камни Латы».jpg 10. Река Кодор.jpg

Для участия в таких соревнованиях нужно обладать спортивной подготовкой, выносливостью, коммуникабельностью. Из таких насыщенных испытаниями походов ребята приходят закаленными и с новым опытом. Взаимовыручка, умение готовить, ориентироваться по сторонам света. В таких походах приобретаешь другие весомые ценности.

11. Река Чхалта. Пороги нижней части.jpg 12. Река Чхалта. Пороги нижней части.jpg

12 человек из тамбовской команды под руководством Михаила Белоусова совершили прорыв в федерации областного спортивного туризма. Теперь отступать нельзя – только вперёд, покорять новые спортивные рубежи.

Елена Трофимова, журналист.

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ 

жил тех сервис.jpg