успех на стороне активных!

Поиск цветущего папоротника и прыжки через костер ждут гостей фольклорного фестиваля «Иван Купала 2017. Живая сказка лета» в Бахчисарайском районе

Старославянские традиции, обряды и забавы ждут гостей Крымского фольклорного фестиваля «Иван Купала 2017. Живая сказка лета», который пройдет 6 июля в Бахчисарайском районе. На закате девушки отправятся на сбор цветов и трав для купальского венка, а мужчины померяются силами в богатырских играх.

Как сообщила турпорталу пресс-секретарь фестиваля Ирина Шапар, фольклорный фестиваль «Ивана Купала» проводится в Бахчисарайском районе с 2012 года.


«По традиции фестиваль проводится в купальскую ночь с 6 на 7 июля, – отметила она. – В этом году мероприятие пройдет в шестой раз и многие из тех, кто однажды посетил фестиваль, приезжают уже всей семьей».

Организаторы ожидают более тысячи гостей, для которых подготовлено этнокультурное представление с купальскими традиционными песнями и танцами, путешествие в мир старославянских обычаев, обрядов, народных поверий, игр и забав.

«Программа традиционная, но в этом году участие в фестивале принимают более 50 ремесленников, которые покажут мастер-классы по изготовлению изделий из металла, дерева и глины, – уточнила Шапар. – Мастера гильдии кузнецов «Наследники Сварога» выкуют всем желающим монетки или подковы на счастье, а авторы хэнд-мейда представят тематические купальские изделия и обереги».


Крымские пейзажи и памятники архитектуры в картинах Виктора Даниленко представят в Бахчисарайском художественном музее

Участие в мастер-классах включено в стоимость входного билета на фестиваль, как и сбор купальских трав и цветов, плетение венков судьбы, борьба на поясах среди мужчин, прыжки через костер и профессиональные фотоснимки.

«Все, что проходит на территории, плюс детская игровая зона входит в стоимость, – добавила Шапар. – Будет много подарков и розыгрышей по номеркам входных билетов, конкурсов с призами».

На территории фестиваля площадью пять гектаров, будут расположены несколько зон: концертная зона, детская игровая зона, более пяти этнических фотозон, фуд-корт, зона игр и забав, а также зона выставки-ярмарки крымских ремесленников и мастер-классов, которая будет расположена по периметру территории фестиваля.

«Откроют фестиваль выступления вокальных, инструментальных и танцевальных коллективов Крыма, а завершит купальский костер с приготовлением волшебного напитка любви и обрядом очищения огнем», – подчеркнула Шапар.

Для зрителей организован трансфер из Симферополя и Севастополя. Забронировать место в автобусе необходимо по тел. +79782611228 или на сайте фестиваля.

Открытие фольклорного фестиваля «Ивана Купала-2017» состоится 6 июля в 16.30 на территории спортивного комплекса и базы отдыха «Инкомспорт» (Бахчисарайский район, п. Куйбышево, ул. Спортивная 2).

http://www.visitcrimea.guide/