успех на стороне активных!

«Роза Хутор» открывает сезон

На курорте «Роза Хутор» в Сочи 16 декабря официально открывается горнолыжный сезон. Курорт готов открыть все трассы, включая новые на Южном склоне. В пресс-службе «Розы Хутор» также сообщили, что в этом сезоне канатные дороги Олимпия, Заповедный лес, Волчья Скала, Беседа, Шале будут запускаться уже в 7:30. В этом году открыта бесплатная парковка на уровне Роза Стадион (только для катающихся гостей) и дополнительный пункт проката в здании канатной дороги Олимпия.


Несмотря на то, что курорт уже открыт к посещению, массовый турист приедет сюда не раньше новогодних праздников, отмечают туроператоры. Помимо Нового года, россияне бронируют туры на «Розу Хутор» с заездами в январе, начале февраля. В TUI Russia отмечают, что в среднем туры покупают за две недели до заезда.

Участники рынка отмечают, что ажиотажа на горнолыжных направлениях в этом году не наблюдается. «Спрос на уровне прошлого года, а, может, и чуть ниже. Есть ощущение, что туристы выжидают. Глубина продаж пока не очень большая», - говорит гендиректор «Мультитур» Дмитрий Шаров. Если в прошлом году в это время все горнолыжные туры на новогодний период уже были распроданы, а мест на курортах практически не осталось, сейчас проблем с размещением нет даже на самом популярном сочинском курорте «Роза Хутор».

Причин низкой активности россиян может быть несколько считают туроператоры. «Платежеспособность россиян не растет, и многие уже не могут позволить себе отпуск дважды в году – летом и зимой», - рассуждает коммерческий директор «Алеан» Оксана Булах. В этом году отсутствие роста продаж наблюдается практически по всем горнолыжным курортам. Возможно, потенциальные туристы решили «пожертвовать» активным отдыхом в пользу пляжа летом.

Еще одна возможная причина – неудовлетворенность туристов, посетивших российские горнолыжные курорты в прошлом году впервые, соотношением здесь цены и качества. На фоне этой ситуации, многие туристы могли в этом году снова отправиться за границу. Тем более, что такому решению способствует некоторое укрепление рубля по отношению к доллару.

Что касается цен на «Розе Хутор», они, по общим оценкам, в этом году выросли на 10-15%. «На сегодня, часть клиентов ориентирована на Сочи, но популярностью пользуется и заграничная горнолыжка –Болгария, Италия, Андорра. Так происходит из-за того, что Сочи – не самое бюджетное направление, например, на новогодние праздники», - отмечают в TUI Russia.

Вестник АТОР
http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/37811.html