успех на стороне активных!

Субботник в парке «Усадьбы Асеевых»

В субботний день, 13 апреля, парк Усадьбы Асеевых наполнился тамбовчанами по-спортивному одетыми и готовыми к физической активности на свежем воздухе. Причем, никого из них не испугала пасмурная погода и моросивший с раннего утра дождь. Но дождь закончился, а настрой на совместную дружную работу остался. А все потому, что на территории парка в преддверии Международного Дня памятников и исторических мест, который отмечают 18 апреля, состоялся субботник. Он прошел еще и в рамках всероссийской акции «Зеленая волна».

SIJPanOC464.jpg

На уборку пришли волонтёрские организации, молодёжные объединения и неравнодушные граждане областного центра - всего около 80 человек. К слову, самому юному добровольцу на субботнике всего 2,5 года. Вместе с взрослыми малышка помогала собирать листву.

Cxc9tn97LmM.jpg

Волонтеры и неравнодушные горожане убрали почти 4-х гектара. Почти - потому что часть листвы оставили для правильного баланса в почве: ведь уже во многих местах парка зацвели первоцветы, и пробилась молодая трава.

mSd6KXVK-50.jpg

Павел Обжорин, студент ТГТУ:

- Мы представители Российских студенческих отрядов, здесь ребята с нескольких направлений – это строители, сервисный отряд и проводники. Всего в организации нас около 500 человек, а сегодня на здесь около 10 – это те ребята, кто откликнулся и пришел помочь городу убрать парк. Мы участвуем, потому что нам нравится наш коллектив, нравится вместе проводить время, и почему бы не помочь городу и в то же время пообщаться со своими ребятами.

Особое внимание уделили территории вокруг самого старинного в Тамбове дуба-патриарха, которому более 200 лет, и он является неизменным украшением парка и признанным памятником живой природы. Активисты промели тротуарные дорожки, прогребли сухую листву и мусор на зеленой зоне, удалили сухостойную поросль в отдаленных частях асеевского парка и подготовили все к вывозу мусора. Кстати, инвентарь для проведения субботника предоставил комитет городского хозяйства администрации города Тамбова.

-P9-DPzUxps.jpg

8nbYBUoVCJ4.jpg

Вооружившись граблями и метлами, ребята в течение двух часов занимались санитарной уборкой парка. Настроение участникам создавал ди-джей из Juno Bass Mafia Никита Власов – он не только зарядил энергией, но и сам активно участвовал в уборке парка. А тем, кто еще и отличился сообразительностью и знаниями в интеллектуальной викторине перед началом субботника, вручил креативные фирменные носки от партнера мероприятия. Под зажигательные музыкальные ритмы работа шла быстро и слаженно.

qYF8sv1y1gI.jpg

После активной совместной работы многие ушли не только в хорошем настроении, но и с призами от партнеров мероприятия. Степ-разминку провели тренеры из одного известного в Тамбове фитнес-центра, подарив участникам тренировки спортивные подарки.

VW8YXZJAPAc.jpg

Софья Шалатова, представитель организации «Бумеранг» ТГУ имени Г.Р. Державина:

- Мы пришли на субботник как добровольцы, помочь в уборке парка. Время провели замечательно, весело. Потрудились, считаю, неплохо: очистили от листвы дорожки, собрали мусор. Конечно, хочется, чтобы те, кто приходят в парк, бережнее к нему относились - с заботой, как к своему дому. Нас покормили – это огромный плюс, а еще я поучаствовала в спортивной разминке и получила приз. Все очень здорово!

Чаепитие в завершении субботника было как нельзя кстати: вкусная выпечка на свежем воздухе. Кто хорошо потрудился, с таким же удовольствием угостились аппетитными пирожками от фирмы-партнера мероприятия.

3Mg6uvrtg8I.jpg

Елена Трофимова из парка «Усадьбы Асеевых»

Информационный партнер портала «Позитив Сити»

339d896eebbfc8b6b9eeb4d2c0ae6cd1.jpg