успех на стороне активных!

Туризм бывает разный. Поговорим о спортивном

Различают четыре основных вида туризма: оздоровительный, экскурсионно-познавательный, спортивный и деловой. Название зависит от цели туризма, способа передвижения, степени риска дли жизни и так далее. А еще туризм может быть религиозным, археологическим, для гурманов (ценителей кухонь разных народов мира), шоппинг (для ценителей беготни по магазинам).

winter-1475109_1280.jpg

Туризм – понятие очень емкое. Рассмотрим виды спортивного туризма. Им можно заниматься профессионально, посещая спортивные клубы и специальные секции. А можно превратить его в активный отдых.

Пеший туризм. Этот вид спортивного туризма подходит для новичков. Берешь ноги в руки – и вперед. Конечно, пеший туризм требует хотя бы минимальной физической подготовки и выдержки.

two-3310306_640.jpg


Водный туризм. Вода, плавательные средства – этих условий достаточно, чтобы водный поход состоялся. Существует много видов водного туризма. Некоторые – на спокойной воде и в размеренном темпе. Другие отличаются большей степенью сложности, когда водные маршруты проведены по бурным горным рекам.

wave-2280751_640.jpg


Велосипедный туризм. Путешествовать по миру можно и на велосипеде. Чтоб отправиться в поход, нужно тщательно к нему подготовиться и быть готовым к некоторым трудностям.

terrace-2639841_640.jpg


Конный туризм. Уровни конных походов бывают разными. Для новичков, которые впервые садятся на лошадь, конечно, прокладывают самые простые маршруты. Какие преимущества у конных походов? Во-первых, турист меньше устает, ведь лошадка везет не только своего наездника, а и его рюкзак. Во-вторых, можно проехать большое расстояние. В-третьих, общение с животным во время путешествия дает огромное удовольствие. Но есть и минусы конных прогулок: устает спина, есть риск травмы. В конные походы можно отправляться только тогда, когда уверенно держишься в седле. Лыжный туризм. В лыжный поход идут обычно на беговых лыжах. Такие походы проводят на равнинной или пересеченной местности. По уровню сложности, лыжный поход занимает, чуть ли не первое место из-за физических нагрузок.

mountain-plateau-2646352_640.jpg


Горный туризм. Трассы в этом виде туризма расположены высоко в горах. Новичку можно идти в горный поход, только если трасса имеет простые спуски и подъемы, проходит по проверенному маршруту.

tourism-3311450_640.jpg


Спелеологический туризм. В него входят путешествия по пещерам разного уровня сложности. Спелеологический туризм относится к экстремальному виду. В пещерах случаются трещины и разломы, колодцы, каменные разломы. Хождение по пещерам требует специальной экипировки и психологической подготовки. Тому, кто боится темноты или замкнутого пространства, лучше не рисковать.

espeleologia (1).jpg


Парусный туризм. В парусном туризме задействованы яхты разного предназначении, размера и конструкции. Некоторые туристы отправляются в кругосветное путешествие. Например, известный норвежский путешественник Тур Хейердал на своем не менее знаменитом плоту «Кон-Тики» переплыл Тихий океан.

ship-2523650_640.jpg


Мототуризм. Это развлечение для взрослых мужчин. Необходимо хорошо управлять мотоциклом, чтобы передвигаться не только по ровному шоссе, а и по пересеченной местности. Некоторые спортивные и легендарные модели мотоциклов стоят дороже, чем крутой автомобиль.

motorcycle-3264702_640.jpg


Автомобильный туризм. Автотуризм ввели американцы в середине XX века. Путешествовать на машине очень удобно: можно взять с собой кучу вещей, запасы воды и еды, телевизор или ноутбук. Автотуризм – удобный вариант для отдыха семьей, особенно в которой есть маленькие дети.

range-rover-2015689_640.jpg


Автостоп. Популярный вид туризма превратился еще в одну молодежную субкультуру. Таким способом можно проехать всю Европу только за улыбку или «спасибо». Этот вид путешествия расширяет границы пространства.

road-1536748_640.jpg


Редакция портала ПОЗИТИВ СИТИ

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ

жил тех сервис.jpg