успех на стороне активных!

Ураганов не боюсь, захочу и окунусь: Сезон ураганов на Карибах!

С официальным приходом лета и до начала зимы по-нашему, по российскому, на Карибах начинается сезон ураганов. Синоптики просчитали, сделали полный анализ, и пришли к выводу: всё будет, как обычно – всего-то максимум девять мощных ураганов пронесется над Атлантическим океаном. Хотя есть вероятность, а она есть всегда, что ураганов может быть и двенадцать.

Туристы! Раньше времени не надо нервничать! Обычно ураганы куролесят над океаном. И только лайнеры на огромных волнах взлетают над поверхностью океана. А на берегу все спокойно. NOAA – Национальная академия океанов и атмосферы США - прогнозирует до шестнадцати тропических штормов.

tropical-cyclone-catarina-1167137_1280.jpg

В Атлантическом океане и Карибском море из двенадцати тропических бурь лишь половина переходит в ураганы, а еще три получают оценку, чуть ли не «катастрофы», с разрушительной мощностью до пяти по шкале Саффира-Симпсона, когда ветра достигают почти 180 км в час. Синоптики обеспокоены, что в 2016 и 2017 годах уж очень быстро ураганы преобразовывались в катастрофу, всего за три-четыре часа. И они уверены, что такая тенденция сохранится и в этом году, поскольку климат поменялся. Заглядывая в будущее, синоптики говорят об увеличении рисков для отдыхающих в Карибском бассейне.

Статистика: в 2017 году над Карибами прошло семнадцать штормов. Из них десять – ураганы, из которых шесть получили оценку – пять баллов. Совокупный ущерб от «Ирмы» и «Марии» влетел в копеечку: три миллиарда долларов. Так что, туристы нужны, туристов ждут Карибы вместе с долларами. Надо восстанавливать инфраструктуру. А вы сами решайте, стоит ли рисковать жизнью на Карибах, когда можно отдохнуть в спокойных климатических условиях.

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити».

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ 

жил тех сервис.jpg