успех на стороне активных!

Все о спортивном туризме

Это один из видов туризма, где участникам необходимо преодолеть разные труднопроходимые места маршрута во время похода. Сюда могут входить и пешие, и конные, и водные путешествия. Препятствия в пути в виде расщелин, топи болот или иных природных трудностей добавляют адреналина.

the-alps-3315120_960_720.jpg

Индивидуально или с группой?

Как правило, турист, путешествующий один или с кем-то, составляет маршрут индивидуально. Пожелания о местоположении и сложности дороги обговариваются с турфирмой, которая, обработав предоставленную информацию, строит уникальный маршрут. Группы из нескольких человек покупают стандартную путевку. Выбирая такой пакет, необходимо учитывать уровень подготовленности всех путешественников и их возраст. Тогда турагентство подберет максимально оптимальную путевку.

zermatt-3314889_960_720.jpg

Преимуществом индивидуального тура является не только внимание инструктора, плюс ко всему он позволяет путешественнику сконструировать маршрут, подобрать время и самостоятельно установить интервалы привалов. Кроме пешего хода передвигаться можно на чем угодно. Кто-то выбирает конное или велосипедное путешествие. Обретает популярность туризм автостопом. По условным правилам платить водителю запрещается, поскольку теряется смысл приключения.

two-3310306_640.jpg


Уровни сложности

Маршруты похода можно разделить по уровням проходимости. Все типы спортивного туризма имеют шкалу расчета. К примеру, высшая степень сложности в велосипедном путешествии - шесть, в парусном – пять.

Перед турпоходом можно разработать сложность маршрута. По приобретению мастерства участник может награждаться званием. Но его получают отнюдь не все, отдавая предпочтение наслаждению путешествием. Спортивный туризм благоприятен для здоровья, духовно обогащает. Путешествуя по девственным участкам Земли, в человека проникает любовь и толерантность к природе. Продолжительные экстремальные маршруты развивают самостоятельно на духовном уровне, пробуждая естественные инстинкты. Современная жизнь остается за спиной, и основной задачей спортсмена становится борьба с окружающей стихией.

norway-772991_640.jpg

Основные разновидности спортивного туризма: пеший поход, конный, сплав по рекам, альпинизм, автотуризм, путешествие на яхтах, мототуризм, велотуризм, горные лыжи, тур на собачьих упряжках Очень часто спортивный туризм путают с походом на спортивные игры. Разница между ними заключаются в участии: когда человек идет, например, на футбольный матч, он является лишь зрителем, а в спортивном туризме предполагаются активные действия.

Но нередки случаи, в которых бывшие спортсмены переходят на сторону любителей спортивного путешествия. Привыкнув к подвижному образу жизни, они не получают удовольствия от отдыха под солнцем на берегу моря, поэтому и ищут наиболее активных и экстремальных ощущений. К тому же некоторые разновидности спортивного туризма, например, сплавы, альпинизм, требуют наличие выносливости и физической подготовки.

Снаряжение

Отправляясь в поход следует учитывать, что придется потратить достаточно много ресурсов с точки зрения финансов и спортивного снаряжения. Даже обычное путешествие потребует наличие качественной и удобной обуви, непромокаемой верхней одежды. Наиболее технологичные разновидности, например, горный туризм, продолжительные маршруты не могут иметь место быть без необходимого снаряжения - палаток, тросов, шлемов, и т.п.

shoes-3316260_640.jpg

Как правило, стандартный туризм не включает в себя многого из походного списка. В таком случае оптимальным вариантом является заказ тура в компании. Зачастую основные типы туристического инвентаря предоставляются в аренду. Для путешественников это удобно и не так дорого. Туристу нужно лишь иметь при себе личные принадлежности и одежду.

Популяризация спортивного туризма

Данный вид путешествия с каждым годом набирает популярность. Повсюду увеличивается количество туров разной степени сложности, которые подойдут любому человеку даже без соответствующей подготовки. Туристические фирмы в сфере спортивных путешествий и активных походов придумывают различные маршруты и пакеты туров для данной многочисленной группы отдыхающих.

Редакция ПОЗИТИВ СИТИ

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ

жил тех сервис.jpg