успех на стороне активных!

Выходные в России. Удивительная Якутия

Окунуться в невероятный мир алмазов и мамонтов, побывать по соседству с дворцом Снежной Королевы в царстве вечной мерзлоты и посетить поражающие воображение Ленские столбы – все это удивительная Якутия, которую надо увидеть хотя бы раз в жизни каждому российскому туристу.

КУДА И НА СКОЛЬКО ЕДЕМ?

Тур «Удивительная Якутия» продлится пять дней с четырьмя ночевками и станет отличным выбором для «длинных выходных». Летим в край вечной мерзлости, где самым холодным место на Земле стал Оймякон. Будем жить в центре Якутска, пробовать местную кухню, приобщаться к истории, покатимся на комфортабельном теплоходе к Ленским столбам.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

По прилету ориентируемся на то, что якутское время отличается на 6 часов от московского в большую сторону. Рассчитываем на то, что летом здесь, как в Санкт-Петербурге, свои белые ночи, а зимой продолжительность светового дня длится меньше четырех часов. Летом здесь может быть весьма жарко – до плюс 30, поэтому смотрим в интернете прогноз погоды и одеваемся соответственно.

ЧТО И ГДЕ СМОТРИМ?

«Старый город» - местная достопримечательность, которая перенесет вас в атмосферу XIX века с его деревянными постройками и Преображенской церковью. Посетим Музей мамонта, где откроем для себя величественность этих вымерших животных. Проведем полтора суток на теплоходе, направляясь по реке Лене к Ленским столбам – чуду природу, вошедшему в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Разыщем сокровищницу Якутии – почти засекреченное место, которое не всегда могут найти даже коренные жители. Научимся играть на варгане в Музее хомуса.

1 ДЕНЬ: ЯКУТСКАЯ КУХНЯ, ОБРЯД БЛАГОСЛОВЕНИЯ, ЦАРСТВО СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ


Рейсы из Москвы в Якутск совершаются дважды в сутки и длятся 6 часов 30 минут. Поскольку расстояние до Якутии больше, чем до Китая – 4800 км, настройтесь на комфортный перелет и адаптацию к смене часового пояса. Не забудьте и то, что Якутск находится в зоне вечной мерзлоты, зимой здесь может быть и –48 градусов, а вот коротким летом жара может достигнуть отметки +30 по Цельсию. Одевайтесь соответственно.


В Якутске нас встретят в аэропорту и сразу отвезут в гостиницу «Соната». Это центр города, прекрасное место, где можно отдохнуть и пообедать в ресторане отеля. Напротив гостиницы – торговый центр «Фаворит». Можно заглянуть туда, но сначала зайдем в гостиничный ресторан.


Все туристы хвалят шведский стол, а также якутскую кухню, в которой за пять дней нашего путешествия мы научимся разбираться. Настоятельно советуем начать со строганину, наверное, наиболее известного якутского блюда, которое делают из замороженой свежей рыбы.

Также в кухне якутов и эвенков используется конина и оленина, которая успешно заменяет говядину.


А еще обязательно попробуйте икру рыбы под названием «голец арктический». Она очень похожа на красную, только цвет ее абсолютно желтый!

Поскольку Якутия – страна не только алмазов, но и шаманов, то первое, что вам предстоит пройти – древний обряд благословения «алгыс». Им здесь встречали когда-то каждого гостя, очищая его от злых духов с помощью травяного дыма. Не минет он и нас: обряд проведут в этнографическом комплексе «Усадьба Атласовых».


Она очень живописна и самобытна: деревянные дома, кухня со старинной утварью, огромные гостевые самовары – в Якутии очень любят чай! Каждая вещь в усадьбе несет особый смысл. Здесь можно познакомиться с бытом народа республики Саха, о котором увлекательно расскажет семья Атласовых – хозяева этой усадьбы. Печь в доме – открытая, огонь обогревает сразу три комнаты. Двери обиты шкурами волков.


Валентина и Василий Атласовы выбрали национальный уклад жизни, сохраняя древние богатства своего народа. На их лицах можно «прочесть» весь якутский национальный эпос Олонхо. Глядя на них, проникаешься верованиями якутов, которые считали себя детьми природы, окруженными духами и богами стихий. Для гостей в усадьбе есть и не-этнографический уголок - «Эко Парк», где можно посмотреть уникальные скульптуры, созданные с применением натуральных природных материалов (дерева, камней, камышей и песка), и изображающие мамонта, динозавра, и «быка холода».


Сразу после усадьбы Атласовых направляемся в «Царство вечной мерзлоты». Оно представляет из себя лабиринт ледяных пещер внутри сопки, где в любое время года держится минусовая температура. Пещеры украшены красивыми ледяными фигурами, выполненные местными мастерами: даже летом здесь можно почувствовать себя в гостях у Деда Мороза или Снежной Королевы – кому что по душе.


Кстати, именно в Якутии – самая обширная зона вечной мерзлоты в России (а вообще вечная мерзлота занимает 60 % территории нашей страны). Первое упоминание об этом природном явлении относят к концу XVII века, когда в попытках пробурить колодец для нужд острога местный казак наткнулся на мёрзлую землю.


Завершит наш первый день в Якутии ужин в другом этнографическом комплексе – Чочур-Муран. Он был открыт в 2005 году в память о первых российских исследователях этих краев. На входе нас ждет копия вертолёта Ми-8 в натуральную величину, в кабину которого можно забраться. Рядом - модель якутского острога. Еще здесь можно увидеть купеческий дом, амбар, домик каюра (погонщика ездовых собак) и дом охотника, наполненный огромным количеством трофеев, а также летний эвенкийский чум из бересты.


Обязательно прокатитесь на упряжках оленей или собак! Кстати, здесь же расположен питомник аляскинских лаек, и при желании тут можно даже купить породистого щенка с подтвержденной родословной. Одна из основных задач комплекса – возрождение традиций использования в хозяйстве этих собак.

2 ДЕНЬ: «СТАРЫЙ ГОРОД», МУЗЕЙ МАМОНТА, УЖИН НА ТЕПЛОХОДЕ


Утро нашего второго дня начнется с посещения Якутского государственного музея истории и культуры народов Севера. Это центр культурно-образовательной деятельности, где нас ждут уникальные экспонаты – подлинный скелет стегозавра и животных ледникового периода: мамонта, шерстистого носорога, овцебыка и доисторической лошади. Мы увидим здесь и скелет Тиряхтяхского мамонта, который является одним из немногих найденных в мире полных скелетов взрослых мамонтов – ему больше 30 тыс. лет. «Дедушкой музея» сотрудники называют череп бизона, который был найден еще в 1887 году – этот экспонат и положил начало первому якутскому музею.


Далее, в предвкушении обеда, осматриваем территорию этнографического комплекса «Старый город». Кстати, это и самая посещаемая туристами достопримечательность Якутска: вымощенные чурбаками улицы, эффектные каменные особняки и причудливые деревянные постройки станут настоящим «путешествием в прошлое».


Обедаем в ресторане национальной кухни «Махтал». Это заведение – обладатель Гран-при гастрономического фестиваля «Вкус Якутии». Его интерьер, выполнен в национальном якутском стиле, а в планировке учтены якутские поверья, согласно которым есть три мира – Верхний, Средний и Нижний. Национальный колорит, разумеется, присутствует и в меню – так, здесь можно попробовать копченую и жареную жеребятину, фаршированную рыбу, строганину и другие традиционные блюда якутской кухни.


Музеи, в которые мы заглянем после обеда – это Музей мамонта и Музей археологии и этнографии. Они расположены за одной и той же дверью нового корпуса Северо-Восточного федерального университета. На входе нас встретит мамонт, который жил 23 тысячи лет тому назад.

Экспонаты музея археологии и этнографии рассказывают о жизни людей на территории республики Саха задолго до Рождества Христова. Согласно данным археологии, более 300 тысяч лет назад здесь жили древние племена. Большинство местных легенд рассказывает о великих воинах-одиночках – в виде тотемных зверей они и сегодня охраняют свой край.


Якутский музей мамонта – единственный в мире. 2000 уникальных единиц хранения рассказывают только об этих животных, которые населяли эти земли. Мамонты – такое же эксклюзивное богатство Якутии, как золото и алмазы. Останки этих древних обитателей идеально сохранились в вечной мерзлоте и были обнаружены в Якутии в огромном количестве. Здесь вы узнаете различные версии, от чего же на самом деле вымерли мамонты, и действительно ли можно будет клонировать этих животных.


Ну а вечером второго дня тура «Удивительная Якутия» нас ждет жемчужина программы - отправление из речного порта Якутска на теплоходе («Демьян Бедный» или «Михаил Светлов») в национальный природный парк «Ленские столбы». 36-часовое путешествие длиною в 200 км по реке Лена - это отличная возможность совместить отдых на природе с прекрасной развлекательной программой на борту круизного лайнера Путешествие начинается с яркой вечерней программы, ужина в ресторане и дискотеки.

3 ДЕНЬ: ЛЕНСКИЕ СТОЛБЫ, ЯКУТИЯ С ВЫСОТЫ ПТИЧЬЕГО ПОЛЕТА, ШАШЛЫК НА ОСТРОВЕ


Утро на теплоходе будет посвящено просмотру документального фильма о Ленских столбах - национальном природном парке, который входит в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Помимо алмазов и мамонтов, это тоже визитная карточка Якутии. Эти величественные причудливо изрезанные скалы, возвышающиеся над рекой Лена на протяжении сорока километров ее берега, стремятся посетить и туристы, и сами жители республики.


По прибытию к Ленским столбам нас ждет обряд камлания (общение с духами) шамана, а затем – и восхождение на вершину отвесных диких скал на высоту 220 метров, где с высоты птичьего полета открывается фантастический вид на реку Лену. В каждом сантиметре 100-метровых каменных столбов спрессованы тысячелетия истории жизни на Земле. Оставил след и человек – на каменных исполинах Якутии сохранилась древние наскальные надписи.


Ленские столбы – это и одноименный национальный парк Якутии, общая площадь которого — почти 500 тысяч гектар. Помимо скал, это и реликтовые леса, в которых обитают редкие животные, и остатки древней пустыни, и стоянки древнего человека. Левый приток реки Лены – река Синяя. Там есть свои столбы – Синские.


Говорят, в здешних местах здесь обитает местный «снежный человек», которого якуты и ненцы зовут Ульмеш. Согласно их поверьям, его рост – 10 метров, он носит остроконечную шапку и может или напасть на охотников или, наоборот, принести им удачу.


После обеда на теплоходе посетим песчаный остров, где для каждого найдутся свои интересы – рыбалка, спортивные игры, вкуснейший шашлык, водные аттракционы и мастер-классы. Вечером ужинаем на теплоходе и отправляемся обратно в Якутск. Ночь мы проведем, плывя по великой сибирской реке, у которой, кстати, есть и… свой памятник. Памятник Лене установлен в 2015 году в городе Олёкминске – река изображена в виде белоснежной прекрасной девушки.

4 ДЕНЬ: ХОМУСЫ, АЛМАЗЫ, ЗОЛОТО И ШОППИНГ


После сытного завтрака на теплоходе наконец-то сходим на сушу и возвращаемся в Якутск, в гостиницу «Полярная звезда», где сможем отдохнуть после дороги и привести себя в порядок. После обеда посетим Музей Хомуса. Хомус – древний якутский музыкальный инструмент, его еще называют варганом. При игре хомус прижимают к губам, управляют его звуками меняя артикуляцию и дыхание. В музее мы увидим огромную коллекцию самых разных хомусов – всего их тут 1613 самых разных типов (варган, трамп, маультроммель, джюс харп, бамборо и др.) из 52 стран мира. По предположению музыковедов, первые хомусы появились в человеческом обществе свыше 5 тысяч лет тому назад.


Один из самых необычных экспонатов музея – космический хомус, который в декабре 2011 года стартовал на космическом корабле «Союз – ТМА 03 М» и провел во Вселенной 192 суток. Музыкальный инструмент совершил 2988 витков вокруг Земли.


После «хомусохранилища» нас ждет еще один, и, пожалуй, самый впечатляющий туристов музей – «Сокровищница Якутии» – местный аналог «Алмазного фонда». По дороге туда мы увидим памятник выдающемуся русскому путешественнику XVII века Семену Дежнёву. Скульптурная композиция изображает счастливую семью великого землепроходца. Рядом с ним – его жена Абакаяде Сючю, на коленях сидит сын Любим. Семён Иванович Дежнёв —исследователь Северной и Восточной Сибири, казачий атаман и первый мореплаватель, прошедший по Берингову проливу.


В «Сокровищнице Якутии» спрячьте фотоаппараты и смартфоны – снимать экспонаты здесь нельзя ни за какие деньги! Сотни драгоценных камней, слитки золота, платины и серебра, якутские бриллианты и алмазы величиной с грецкий орех. Экспозиция музея живо напомнит вам, что Якутия обеспечивает 95% российской добычи алмазов и 15% добычи золота. При этом первый алмаз был добыт здесь в 1949 году, и лишь потом к Якутии пришла слава алмазного края.


Помимо золота и драгоценностей, в сокровищнице представлены изделия из кости мамонта. Это - «белое золото» Якутии. Для тех, кто жаждет приключений, здесь представлена карта, на которой обозначены все якутские месторождения полезных ископаемых. Также мы увидим и точную копию самого большого в мире алмаза «Куллинан» – более трех тысяч каратов.


После наслаждения богатствами сокровищницы, отправимся на шоппинг в Старом городе. Первым дело идем в торговые ряды «Кружало», за драгоценными подарками – изделиями из золота и серебра с якутскими бриллиантами. Фотографируемся у Преображенской церкви, заглядываем в сувенирные лавки.


«Кружало» – памятник деревянного зодчества, бывший гостиный двор. Название торговым рядам дало само определение слова «кружить», ходить по кругу. Напротив – памятник первопроходцам в виде ленской волны.


Рядом – мостовая, мощенная деревянной брусчаткой, которая ведет в Преображенский собор. Храм был восстановлен из руин. Отметим, что в Якутске, городе, где зимой минус 40 – обычная температура, православный храм дает горожанам защиту не только от душевных тревог, но и от мороза.


Сразу за храмом на Московской набережной – памятник основателю Якутска, Петру Бекетову. Русский сотник основал Якутск в 1632 году, построив здесь казацкий острог, си делав этот край форпостом России в Восточной Сибири.


Ужинаем в ресторане «Муус Хайа». Этот культурно-развлекательный центр объединил традиции народа саха и современность – интерьер его весьма эклектичный, а в меню здесь – не только якутская кухня. Самое время попробовать здесь салат «Индигирка» – осетровая белая рыба двух видов режется в виде строганины и подается с чесноком и соусом. Хороши еще манты из оленины и маленькие якутские пирожки.


На пятый день наше путешествие заканчивается завтраком в гостинице и трансфером в аэропорт. Отправляемся из Якутска домой – на шесть часов назад, зарядившись бодростью и яркими впечатлениями от щедрого северного края.

ЧТО ПРИВЕЗТИ ИЗ ЯКУТИИ?


Помимо бриллиантов, цены на которые здесь заметно ниже столичных и начинаются едва ли не от 600 рублей (разумеется, за алмазную крошку), в подарок из Якутска можно привезти унты. Вряд ли, конечно, они пригодятся слякотной московской зимой, а вот на подмосковной даче могут сослужить добрую службу.


Среди других сувениров, достойных внимания – изделия из кости и бивня мамонта, флешки в медвежьем когте, изделия народных промыслов, разнообразные магнитики, и даже популярная у иностранцев якутская водка. Музыкальный инструмент хомус порадует ваших друзей и родственников.


Мужчины по достоинству оценят якутские ножи, а женщины – сувениры из конского волоса и ковры из волчьих шкур. Подарки лучше покупать в Старом городе – на улице Аммосова есть магазин «Кудай бахсы», большинство лавок в торговых рядах «Кружало» также удивят своим необычным ассортиментом. Ну и конечно – северная рыба. Если вы приобретете сумку-холодильник, есть шанс привезти отсюда копченого сига, муксуна, хариуса и другие северные деликатесы.

СКОЛЬКО СТОИТ ТУР В ЯКУТИЮ

В зависимости от количества участников - 54 767 рублей. В стоимость тура «Удивительная Якутия» входит трансфер, 36-часовой круиз на теплоходе к Ленским столбам, трехразовое питание в Якутске, трехразовое питание в круизе и страховка, сопровождение гида, билеты во все музеи.

Перелет из Москвы в Якутск и обратно оплачивается отдельно. Отметим, что путешествие хотя и не слишком дешево, настолько уникально с любой точки зрения – от видов и впечатлений до шикарной гастрономии, что стоит того, чтобы накопить на него.

У КОГО КУПИТЬ ТУР «УДИВИТЕЛЬНАЯ ЯКУТИЯ»?

Туристический маршрут «Удивительная Якутия» утвержден Комитетом по импортозамещению в туризме при Министерстве культуры РФ как часть федерального проекта «Восточное кольцо».

Купить тур «Удивительная Якутия» можно у туроператора CoralTravel. Маршрут действует только в летние месяцы. Удачной поездки! https://www.atorus.ru/