успех на стороне активных!

Давайте знакомиться, пицца!

Сегодня практически уже не найдешь человека, который не любил бы пиццу.

Это одно из самых популярных блюд в кафе, ее заказывают на завтрак, бизнес-ланч, в пятницу вечером и в выходные. Вкусно, сытно, универсально. Причем, фантазия при изготовлении теста или начинок не ограничена ничем - ни вкусовыми пристрастиями, ни географическим положением, ни временем суток или года.

Многие знают, что традиционная пицца – острое итальянское национальное блюдо в виде круглой лепешки с томатами и  сыром. Но мало кто знает, что прототипы пиццы были еще у древних римлян и греков. Они любили подавать некоторые кушанья на ломтях хлеба.

Пиццу любили и короли, и простолюдины. Например, один из самых распространенных рецептов пиццы - Маргарита – был назван так в честь жены итальянского короля Умберто I (середина 18 века), хотя, возможно, это всего лишь легенда.

Пицца – желанный гость в кафе и ресторанах всего мира.


Например, в Японии есть очень необычная пицца «Окономияки». Клиент не должен удивляться, что пиццу собирают прямо при нем, из того, что выбрал заказчик. Это может быть мясо, рыба, сушеные водоросли, морепродукты, овощи. Выбранная смесь обжаривается в оливковом масле (собственно, «окономияки» - это «жарить то, что по вкусу»). Затем раскладывается на охлажденное тесто, смазывается соевым соусом и запекается. В готовом виде пиццу посыпают зеленью или стружкой из тунца. Эту пиццу режут не «солнышком», а квадратиками, едят и палочками, и руками, и вилкой. А прозрачные лепестки тунца на горячей пицце шевелятся от пара и буквально «оживляют» блюдо.

Пицца вдохновляет на создание шедевров и необычных блюд.

Есть пицца «жидкая», например. Ее готовят в Индии. Прямо на сковородку выливают жидкое тесто, засыпают начинку, приправы, жарят – и готово! С одной стороны – обжаренная, с другой мягкая и нежная.

Один итальянский архитектор придумал пиццу-«конус». Она сворачивается в форме конуса, начинка внутри. Удобно, чем не конкурент гамбургеру?

Для вегетарианцев и желающих похудеть существуют специальные рецепты пиццы без теста, в основе ломтики овощей - кабачков, тыквы, картофеля. А сладкоежкам по вкусу придется пицца фруктовая, со сгущенкой или йогуртом.

И на закуску, чтобы не жаль было потраченного времени, рецепт итальянской пиццы на хлебе. Понадобится: 150г сыра моцарелла, 12 зеленых оливок, 12-16 листиков базилика, 8 помидоров, 4 толстых ломтика хлеба, 2 зубчика чеснока, 1 ст.л. соленых каперсов, 4 ч.л. томат-пасты, оливковое масло.

Нагреваем духовку до 240 градусов. Разрезаем пополам каждый ломтик хлеба, поджариваем в тостере или на сковороде, натираем чесноком, смазываем томатом. Выкладываем на хлеб кружки помидоров, листики базилика, кружки сыра, оливки и каперсы, сбрызгиваем маслом и запекаем в духовке 10 мин до расплавления сыра. Подаем с листьями зеленого салата.

Приятного и позитивного отдыха с пиццей!