успех на стороне активных!

Историю чая и чайных традиций рассказали в Пушкинской библиотеке

14 марта состоялась лекция в рамках проекта «Открытый лекторий» в ТОУНБ им. А.С. Пушкина, организованного отделом культурно-массовых коммуникаций совместно с ТГТУ и ТГУ им. Г.Р. Державина при поддержке комитета образования администрации города Тамбова. В зале собралось огромное количество желающих послушать интереснейший рассказ о чае и чайных традициях, в завершении которого можно было продегустировать один из сортов чая.

Около 5000 лет тому назад китайские лекари узнали, что напиток, данный людям Богами, избавляет от всех бед, лечит болезни и добавляет энергии на целый день. Но сколько людей, столько и вкусов, поэтому каждый народ по-своему наслаждается чаем. Кто-то заваривает листья чудо-куста до сильной концентрации, другие даже не дают ему настоятся, третьи же смешивают чай с лимоном, молоком и прочими ингредиентами. Объединяет всех почет и уважение к божественному лакомству.

На протяжении многих веков люди совершенствовали традиции чаепития, неизменно возводя их в ранг искусства. Для одних чайная трапеза - это прекрасный повод собраться в кругу семьи и побеседовать «о том о сём», для других же – отличная возможность отвлечься от суеты, забыв на время обо всех делах.

О чае известно очень много. Чай – это самый распространённый напиток, который пьют и взрослые, и дети. Он хорошо влияет на здоровье, омолаживает и помогает снизить вес. Этот отличный напиток можно пить, как горячим, чтобы согреться, так и холодным – чтобы охладиться. Чай бывает черный, зеленый, белый, красный, Пуэр.

  
Слушатели «Открытого лектория» узнали о том, какой чай произрастает в разных странах и чайных традициях народов мира. Многие считают правильную подачу и правильное потребление этого напитка практически старинным искусством, которым способен овладеть далеко не каждый. Достаточно вспомнить сложности и нюансы японской чайной церемонии, где каждая мелочь имеет огромный символический смысл. Матча (по-японски звучит как маття) — зелёный чай, растёртый в порошок. Этот вид чая традиционно используется в японской чайной церемонии.
Во многих странах мира современные чайные традиции практически не расходятся с историческими. Считается, что Китай и Англия обладают самыми развитыми чайными традициями в мире. У китайцев существует великое множество сортов и способов заваривать чай. Разные сорта чая требуют особого подхода к приготовлению, и только соблюдая правила, можно получить насыщенный вкус и аромат. В Великобритании чёрный чай подают с молоком и сахаром и пьют по нескольку раз в день. Кто не слышал о традиционном «файв о’клок»?

Индия имеет свою собственную богатую и разнообразную историю чая. Традиционный чай сорта масала в течение нескольких тысячелетий поставлялся через Южную Азию, прежде чем чайная индустрия развилась на территории Британских колоний. Масала популярна не только в Индии. В Пакистане он также является основным компонентом традиционного послеобеденного чаепития. Возможно, турецкий кофе и славится на весь мир, но на самом деле горячий чай там намного популярнее. Его пьют с каждым приёмом пищи и даже в перерывах между едой. Чёрный чай в Турции подают без молока, но с сахаром, на вкус. Традиционный тибетский масляный чай («бо ча») подаётся с солью и маслом. Для достижения более насыщенного и горького вкуса, чай заваривается и настаивается в течение нескольких часов. Масло и соль добавляют в чай непосредственно перед подачей. Чай со свежими листьями мяты невероятно популярен в Марокко и на большей части Северной Африки. Там существует множество рецептов приготовления мятного чая. Знаменитый в Гонконге чай со льдом и молоком там ещё называют «чулочным чаем», потому что его цвет очень напоминает цвет шёлковых чулков, и это не шутки. Для его приготовления используется сильно охлаждённый чёрный чай, сгущённое молоко и лёд. Популярный «пузырчатый» чай с молоком известен на весь мир, но родина его именно Тайвань. Его могут подавать как горячим, так и холодным, обычно вместе с жемчужинками тапиоки в сахарном сиропе.

Сладкий чай со льдом является источником жизненной силы для жителей юга США. Обычно его подают с сахаром, долькой лимона или щепоткой питьевой соды для получения нежной пенки. Традиционный тайландский чай подаётся с охлаждённым сгущённым молоком и льдом. Египет является крупным импортером чая, и его жители привыкли пить несладкий чёрный чай в течение дня. Чай из гибискуса (китайская роза) часто подаётся на египетских свадьбах. Монгольский чай Suutei подаётся с молоком и солью. Кения является не только одним из крупнейших экспортёров чая, но и его потребителей тоже. В стране в основном выращиваются разные сорта чёрного чая. Мате — зелёный чай, популярный в Южной Америке, Португалии, Ливане и Сирии. Чай обладает особенным глубоким ароматом и может быть подан как горячим, так и холодным. Ройбуш — сорт красного чая, произрастающего исключительно на территории Южной Африки. Обладая прекрасным нежным вкусом, он обычно подаётся без молока и сахара. В Катаре очень любят крепкий чай с молоком — карак. Листья чёрного чая заваривают в воде, затем добавляют молоко и сахар, выпаривают и заваривают во второй раз. В мавританской версии популярного в Северной Африке мятного чая есть свой собственный уникальный ритуал. Этот чай пьётся в три этапа, каждая последующая порция чая немного слаще, чем предыдущая. Так, начиная пить горьки чай, вы допиваете его сладким.
Малайзийцы усовершенствовали традиционный чай с молоком. Чай Teh tarik готовится из чёрного чая, взбитого с молоком и сахаром до получения пенки. Этот чай с нежным сливочным вкусом отлично подходит для послеобеденного чаепития. Традиционный послеобеденный чай в Кувейте заваривается из листьев черного чая с кардамоном и шафраном.
И, наконец, в России для приготовления чая заваривают несколько разных сортов, которые затем смешивают в чашке. Традиционно для приготовления чая на Руси использовали самовар. Все пришедшие на лекцию смогли узнать историю русского чая - Иван Чая, известного как кипрей, и в полной мере насладиться этим божественным напитком. Специально приготовленный для дегустации чай всем пришелся по вкусу. Рассказ о традициях чаепития вызвал живой интерес у слушателей. После окончания лекции еще долго шли обсуждения прослушанного, было задано много вопросов, на которые подробно ответила кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Высшая математика» ТГТУ Татьяна Юрьевна Забавникова.

Выставка из фонда Пушкинской библиотеки, подготовленная отделом обслуживания, позволила пришедшим расширить свои знания о чае, способах его заваривания, исторических и современных традициях чаепития, и даже переписать несколько полезных советов. Помимо книг, на выставке были представлены альбомы с репродукциями работ известных художников, изображающие чайные столы и чаепития.

Чашка горячего чая в нужный момент совершает чудеса. Чай дает зарядку бодрости, бережет наше здоровье, помогает нам жить и познавать мир.

Светлана Власова
главный библиотекарь ОКМК
ТОУНБ им. А.С. Пушкина
Фото автора.