успех на стороне активных!

Какие вы, вареники?

Вареники – как аппетитно звучит! Так и вспоминается смачное описание Гоголя, как Пацюк ел вареники со сметаной («Вечера на хуторе близ Диканьки»). Причем, считается, что самые большие вареники были описаны тем же Гоголем в повести «Вий» - «величиной с шляпу».

А ведь мало, кто знает, что вареники родились не на Украине. А были привезены, скорее всего, из Турции. Блюдо «дюш-вара» очень понравилось украинцам, они переделали его на свой лад, разнообразив начинки и упростив приготовление теста.

Кстати, о начинках. Самыми популярными считаются вареники с картошкой. Но очень трудно перечесть все виды начинок для вареников. Творог, вишня, капуста, яблоки, сухофрукты, фасоль жареная или печеная, лук, каши. Мясо, наконец. Правда, эти вареники более известны, как пельмени.



А вот какую начинку мало кто пробовал – это из папоротника. Правда, там еще добавляется картофель, лук, сметана, мука и яйца, как в сказке про « кашу из топора». Но звучит заманчиво – «из папоротника».

А какие интересные начинки у нас в Сибири! Например, вареники с редькой. Или с сигом (рыбка такая). Или вареники двулепные – с двумя начинками, которые не смешиваются, укроп с грибами, например.

Вареники настолько характерное и символичное блюдо для украинцев, что в Канаде украинской диаспорой был установлен памятник варенику – высотой 9 метров, весом 3 тонны.

Вареникам посвящали и музыку. Очень интересное музыкальное произведение было написано в 19 веке Саулом Чернихивським, еврейским композитором. Медленная, плавная, тягучая мелодия постепенно становится ритмичной, а параллельно звучит более озорная и быстрая музыка. Как «бабушка с внучкой». Как «вареник с начинкой».

На Руси в 16 веке «варениками» называли драгоценные камни – аметисты с красным оттенком. И они ценились куда дороже рубинов! Один из таких камней украшал корону Ирины Годуновой, супруги Федора I Иоанновича и сестры Бориса Годунова.

Очень любят такие камни и служители церкви. Во многих странах их называют «епископскими», вставляют их в значимые ювелирные изделия – кольца, оклады икон, кресты. И в конце, по традиции, рецепт вкусных вареников.

Ленивые вареники с творогом и манкой

В этом рецепте вместо муки добавляется манка!

  • Творог - 500гр.,
  • яйца - 2 шт.,
  • сахар песок – 2 ч.л.,
  • манка - 6 ст. л.,
  • соль по вкусу,сметана или сливочное масло вместо соуса.

Творог хорошенько разотрите с яйцами, сахаром и солью. Затем в эту смесь добавьте манную крупу. Все тщательно перемешайте и оставьте минут на 30-40, чтобы манка разбухла. Готовое тесто делаем в виде колбасок и нарезаем на порции в 3-4 см. В кипящую воду добавляем соль по вкусу и опускаем наши вареники по одному, чтобы не слиплись. Вареники готовы, когда всплывут, минут через 5. Выкладываем их на тарелку и добавляем сливочное масло или сметану.