успех на стороне активных!

Кольчугинские традиции

Мы не случайно знакомимся с легендарным Кольчугинским заводом столовых приборов именно в разделе ПИТАНИЕ. Ведь совсем не безразлично, какой столовый прибор украсит наш званый ужин, юбилей или просто семейный обед. Поэтому, знакомьтесь – столовое серебро и мельхиор из Кольчугино.

Кольчугино - небольшой, сравнительно молодой промышленный город. Его история началась ещё в 1871 году, когда московский купец Александр Григорьевич Кольчугин создал на месте бумажной фабрики в селе Васильевка две кустарные медно-расковочные мастерские. "Товарищество Кольчугина" выпускало популярные в то время самовары, подносы и подсвечники из меди и латуни. Именно тогда для производства столовых приборов и посуды начали использовать уникальный сплав - нейзильбер (в переводе с немецкого - "новое серебро").


Предприятие по производству посуды было создано в 1902 году на базе старейшего в России предприятия цветной металлургии - ныне ОАО "Кольчугцветмет". Вот уже более века оно является производителем столовых приборов (с покрытием серебро-золото) и посуды для кухни (с покрытием никелем и хромом) и ресторана (с покрытием серебро-золото). Работа всего коллектива основана на удовлетворении потребностей самого широкого круга покупателей.


Посеребренные изделия из нейзильбера ничуть не уступают серебряным ни по внешним характеристикам, ни по жизнестойкости. Как известно, серебро благотворно влияет на организм человека, т.к. уничтожает вредные вещества и болезнетворные микробы, поэтому пользоваться столовыми приборами и посудой, произведенной в Кольчугине, не только приятно, но и полезно.


Высокое качество и применение кольчугинским заводом новейших технологических и дизайнерских разработок подкупают даже специалистов: изделия кольчугинских мастеров успешно прошли горнило конкурсов "Владимирская марка" и "Российская марка", признаны победителями конкурса "Сто лучших товаров России". И вряд ли еще о каких изделиях, даже увенчанных золотыми медалями и дипломами самых престижных выставок, можно сказать, что они характеры в лучшую сторону меняют.


У многих наших сограждан глубоко укоренилось в подсознании: хороши лишь те товары, что сделаны на Западе. В одном из крупных магазинов, упрямо торгующих только импортной продукцией, я услышал, что "изделия "Кольчугино" якобы по качеству зарубежным уступают. На них очень быстро какой-то налет появляется. Пришлось обратиться за разъяснением к специалистам. Их удивлению предела не было. "Налет? - поражались они. - Да это лишнее подтверждение того, что перед нами не подделка, а изделие, изготовленное из драгоценного металла, который наносится на кольчугинские изделия гальваническим способом по особой технологии. И они намного качественнее тех, что делаются по старинке: драгметаллы на них наносятся с помощью напыления".


Дело в том, что золото и серебро темнеют от времени. Это естественный процесс самооксидирования серебра. Но при чистке темный налет с кольчугинских изделий легко удаляется. Можно использовать специальное средство для чистки металла "Солей" или промыть их в теплой воде с питьевой содой (50 граммов на литр воды). Можно использовать и мыльный раствор с нашатырным спиртом (столовая ложка спирта на литр воды). В любом случае после мытья изделия вытирают насухо мягкой тканью. Еще один способ чистки изделий из драгоценных металлов: промыть в теплой воде, почистить мягкой тряпочкой, смоченной в смеси нашатырного спирта и зубного порошка, снова промыть в теплой воде и вытереть насухо. Столовые приборы обретут первозданную красоту.


Так что, если со временем изделия не темнеют, можно с уверенностью сказать: столовые приборы изготовлены из чего угодно. Только не из золота и серебра.


Продукция "Кольчугино" производится из нейзильбера (новое серебро - дословный перевод с немецкого), в России называемого мельхиором, который с использованием особых технологий покрывается золотом и серебром. Причем золото наносится по серебряному подслою.


Столовая посуда тоже изготавливается из мельхиора, который покрывается никелем или никель-хромом. На внутреннюю поверхность наносится олово.


Опыты, проведенные в Англии и Чили, показали, что такая посуда куда лучше "сопротивляется" болезнетворным микробам, чем "нержавейка". Более того, в изготовленные из нержавеющей стали вилки и ложки со временем "въедаются" микрочастицы пищи, превращаясь впоследствии во вредные вещества. Их приходится менять не реже, чем раз в пять лет. Серебро же, и это секрет полишинеля, убивают болезнетворные микробы. Кольчугинские столовые приборы и посуда имеют гарантию в полтора года, но при правильном хранении и эксплуатации служат по 30-35 лет. То есть могут передаваться из поколения в поколение.

 

 Гост

Столовые приборы изготавливаются из нейзильбера (мельхиора) марки МНЦ 15-20 по ГОСТ 24320-80 с серебряным и золотым покрытием. Клинки ножей изготавливаются из нержавеющей стали марки 40*13. Толщина покрытия изделий серебром составляет: 24,00 мкм - для ложек, вилок, щипцов, супниц, блюд, подносов; 18,00 мкм - для рукояток ножей. Толщина покрытия сплавами золота по подслою серебра - 0,500мкм.

Химический состав нейзильбера: цинк 18-22%, никель и кобальт 13,5-16,5% медь, примеси неболее 0,9%.

Материал разрешен Министерством здравоохранения и социального развития РФ для применение в пищевой промышленности. Качество нашей продукции подтверждено сертификатами соответствия Госстандарта России и гигиеническими сертификатами Минздравсоцразвития.

 

Полезные свойства

Дело в том, что серебро обладает противовоспалительным действием, а также свойствами, укрепляющими иммунную систему, оказывает благотворное влияние на сердечно-сосудистую, пищеварительную систему и работу головного мозга. Поэтому препараты, содержащие серебро, широко применяются в медицине при лечении различных заболеваний: почек, желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, гриппа. Таким образом, повседневное использование посеребренных столовых приборов обеспечивает поддержание в организме необходимой концентрации ионов серебра и тем самым позволяет избежать многих заболеваний.

 

 

Изделия из мельхиора отличаются рядом преимуществ

·                                 Высокая прочность и упругость;

·                                 Устойчивость к возникновению коррозии;

·                                 Длительный срок службы;

·                                 Низкая теплопроводность;

·                                 Доступная стоимость;

·                                 Очень медленный процесс окисления;

·                                 Не требуют особого ухода.

 

Рекомендации по уходу за изделиями

Перед первым использованием обязательно вымойте. Обязательно вытрите столовые приборы насухо мягкой тканью. Не рекомендуется мыть в посудомоечной машине.

Для чистки не применяйте грубые порошки и пасты, пользуйтесь только специальными средствами для чистки серебра и золота. Например: Silver Rinse, Диам Супеpсильвеp, SILBO, SMAC такие средства продаются в ювелирных магазинах. Не используйте средства для чистки столовых приборов из нержавеющей стали! Для чистки приборов используйте только сухую, мягкую чистую ткань. Пыль и грубые ткани могут поцарапать поверхность приборов.

Столовые приборы должны храниться в специально предназначенных футлярах или закрываемых картонных коробках в прохладном месте. Зеркальная поверхность полированного серебра и первоначальный цвет сохраняются в течение длительного времени, если после каждого мытья или споласкивания оно тщательно вытирается или высушивается насухо. Не рекомендуется хранить столовые приборы на одной полке с бытовой химией или косметическими средствами.

Нельзя допускать механического деформирования предметов сервировки стола (сгибания, излома и пр.).

Потемнение поверхности изделий представляет естественное самооксидирование серебра (патина) и не является бракованным признаком, оно легко удаляется при чистке.

Ссылка с продукцией

КОЛЬЧУГСЕРЕБРО