успех на стороне активных!

Крымские молдаване отметят национальный праздник «День вина»

В Симферополе отметят национальный молдавский праздник «День вина» в рамках Дней молдавской культуры в Республике Крым. Гостей ждет знакомство с деятельностью региональной национальной автотомией молдаван, дегустация блюд и концертная программа.


Как рассказала турпорталу начальник отдела методического обеспечения и взаимодействия с общественными организациями Дома дружбы народов Гульчер Зекерьяева, в Крыму ежегодно проводятся Дни национальных культур, в том числе Дни молдавской культуры.

«В первые выходные октября в Молдавии отмечают «День вина», как праздник сбора урожая винограда и наши крымские молдаване также традиционно проводят этот праздник», – отметила она.

В этом году Дни молдавской культуры проходят более масштабно, охватив Симферополь, Евпаторию и Севастополь. Организатором праздника в крымской столице является региональная национально-культурная автономия молдаван Республики Крым «Плай».

«Представители объединения расскажут о деятельности автономии, проведут дегустацию блюд молдавской кухни и молдавских вин, а Дом дружбы готовит творческую программу, в которой национально-культурные автономии Крыма поздравят молдаван с их праздником», – уточнила Зекерьяева.

Национальный молдавский праздник «День вина» состоится 7 октября в 12.00 в Доме профсоюзов (Симферополь, ул. Севастопольская, 8). Телефон для справок +7978-08-41-879.  http://www.visitcrimea.guide/