успех на стороне активных!

Соус Бешамель. Французская изюминка Вашего блюда


Очень часто секрет популярных блюд кроется не в редких продуктах, секретных ингредиентах или фирменном рецепте повара. Вся особенность – в соусе. Именно соус придает блюдам вкус и формирует их оттенок. Есть старая поварская пословица «Соус скрывает тысячу грехов».

Одним из самых популярных соусов во всем мире является бешамель. Или, как его еще называют, «белый соус». Почему же белый, спросите Вы? Секрет прост и содержится в рецепте бешамель: основа этого соуса – ру (roux- франц.), т.е. определенным образом полученная смесь муки и жира. Таким образом, основа соуса действительно получается белой. Кроме этого, в главные ингредиенты бешамель входит еще и молоко. Поэтому свое звание «белого» он получил на всех основаниях.

Вообще бешамель – один из четырех главных европейских соусов. Вы и представить себе не можете, в каком количестве блюд он применяется. Многие наверняка пробовали его, даже не подозревая об этом. И в этом вся изюминка бешамель: он идеально подходит в качества соуса к любым блюдам, и уж точно выполняет свои функции на все сто. Используя бешамель, Вы, как хозяйка плиты или просто как гурман, можете быть уверены – соус не только улучшит внешний вид блюда, но и подчеркнет тонкий вкус, добавит сочности, питательности и сливочного вкуса. С этим нежным соусом блюдо станет еще аппетитнее и необычнее. Рыба, птица, овощи, спагетти или картофель – бешамель станет верным помощником номер один, за какой бы рецепт Вы ни взялись.

В Испании его называют «соус-мать». И это очень характерно, ведь соус является прародителем многих других соусов и блюд. Кстати, и сам бешамель может быть не только классическим. Есть варианты с сыром, с чесноком, с томатом, с грибами, с разными пряностями и даже сладкий!

Кстати, его история так же разнообразна, как и вкус. Никто до сих пор не знает точное происхождение соуса бешамель. Кто-то говорит, что он появился во Франции на рубеже 17-го века, когда в стране царила мода на украшения блюд, кулинарные эксперименты и белое вино. Считают, что его придумал сам Луи де Бешамель, финансист и по совместительству управляющий кухней Людовика XIV. А кто-то, наоборот, уверен, что этот соус появился еще раньше, в XIV веке, привезла во Францию из Италии жена Генриха II Екатерина Медичи. Там аналогичный соус добавляли к пасте. Но наиболее вероятна версия, что его придумал придворный повар Людовика XIV Франсуа Пьерр де ла Варенн. Он как раз сделал его для маркиза Бешамеля в качестве комплимента, а затем включил в свою книгу «Французский повар». В любом случае, кто бы его ни придумал, этот человек точно разбирался в европейской кухне и совместимости продуктов.

Попробуйте этот неповторимый, обладающий изысканным, утонченным вкусом соус и убедитесь, как легко блюдо может стать неповторимым и приобрести волшебный вкус. Бешамель – Ваш надежный проводник в мир гурманской кухни. Готовьте, экспериментируйте и добавляйте к привычным блюдам сочную капельку европейского шарма!