успех на стороне активных!

Советы бывалого: новогодние поздравления, тосты.

Новый год, без сомнения, большой праздник. Трудно остаться в стороне. Всё равно придется подчиниться всеобщему порыву, сопротивляться – себе дороже. Итак, новогоднее застолье! За столом хочется блеснуть остроумием и задать позитивный настрой на всю ночь празднования. Для этого существуют маленькие и веселые, подводящие итоги и добрые пожелания в будущем, речи. Или новогодние поздравления. Если короче - тосты.

Что такое «тост»? Прежде всего, обжаренный ломтик булочки. В давние времена британцы, прежде чем выпить вина, окунали в бокал тост, чтобы вино впитало хлебный дух, и говорили пожелание всем присутствующим или поздравляли конкретного человека. Традиция окунать тост в вино с годами «канула в Лету», а произносить пожелания – осталась. Так появился «тост»! Тосты теперь говорят многие народности. И чокаются. При резком соприкосновении бокалов вино, или что там у кого налито, выплескивается и попадает в другие бокалы. Это подтверждает искренность намерений, типа, отравы нет - можно пить! Тут, главное, не затягивать речь и сильно не биться бокалами, чтобы не глотать осколки. Это понятно.

Первое новогоднее поздравление, коль скоро Новый год, за хозяином стола. Остальные гости говорят тосты по часовой стрелке от хозяина стола, или против часовой стрелки, как решит компания.

Тостующий может говорить о чем угодно, главное, чтобы гости улыбнулись, и никому не было обидно. Тост может быть односложным: «Желаю, чтобы все». Шариков порадовал. Но его речь коробит своей недосказанностью. Вульгаризм налицо. А тосты от Михалыча, генерала Иволгина, в исполнении Алексея Булдакова, напротив, вызывают улыбку. От искренности ли, от краткости – не важно. Главное, тост понятный, доходчивый, законченный, душевный, и рюмки в руках не греются.

- Ну, за встречу!– Эта сам хозяин может сказать, и открыть новогоднее празднование.

- Ну, за красоту! Ну, за дружбу! Ну, за братство! Ну, за справедливость!

- Ну, чтобы голова не трещала!- Этот тост можно оставить на утро.

А что могу я сказать, в качестве тостующего, так это:

- Ну, за позитив!- А что? По теме - коротко и ясно!

Можно подготовить именной тост, тост в стихах, тост-прозу (но не долгий), только надо соблюдать одно единственное правило: краткость – сестра таланта. Дерзайте, придумывайте, поддерживайте тостующего, и новогодний праздник надолго запомнится вашей компании.

Пока писала этот текст, родился краткий тост в лучших новогодних традициях генерала Иволгина: «Ну, за год Свиньи»! и «Ну, не быть свиньей»! Не обессудьте, хотела, чтобы вы улыбнулись!

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити»

Внимание! В данном видеоматериале содержатся игровые сцены демонстрирующие употребление алкогольной продукции. Это имитация, в действительности актеры пьют воду.