успех на стороне активных!

Связанный чай или красота в чашке

Чай встречается в нашей жизни очень часто. Будь то начало дня или же вечер, мы с удовольствием проводим время с чашкой этого ароматного напитка. А кто не предлагает чай, принимая гостей?

Сортов чая существует множество, и в этой статье я расскажу Вам о самом красивом и впечатляющем чае.

Связанный чай изготавливают из верхних листочков и почек, белых, зеленых и желтых видов чая. Пучки чайных листьев связывают шелковой или хлопчатобумажной нитью. Отсюда и название - связанный. В эти пучки вплетают цветы различных растений: жасмина, клевера, камелии, бессмертника, завязи розы и другие. Вся работа делается исключительно вручную.

Данный вид чая уже давно приносит эстетическое удовольствие любителям прекрасного. Он представлен в форме небольшого брикета, чаще всего в форме шара. Шарик, у китайцев, символизирует любовь. Так же бывает в форме китайского фонарика, веретена или бутона цветка. Заваривать такой чай нужно в стеклянном чайнике, чтобы полностью насладиться красотой распускания цветка. Это невероятное зрелище. Друг за другом разворачивается каждый чайный листочек, а затем появляется удивительной красоты композиция. Она может быть в виде венков, бутонов, мистических животных. Лепестки встречаются разного цвета: желтые, сиреневые, красные, фиолетовые, оранжевые, белые и другие.

Не менее красивые и названия у таких композиций: «рождение чуда», «букет императора», « корзинка Будды», «лунный сад», «персик бессмертия», «ароматный серебряный слиток», «рождение Венеры», «серебряная спираль», «священный плод» и многие другие.

Аромат и вкус Вас не разочарует. Попробовав однажды, Вы точно останетесь поклонником связанного чая.

Не нужно забывать и про полезные свойства такого чая:

  • Связанный чай оказывает стимулирующее и тонизирующее свойство;
  • Помогает побороть головную боль, сонливость, усталость;
  • Отличный напиток для гипертоников;

Так же китайские поэты считают что:

  • Чай со сливой избавляет от дурных помыслов;
  • Чай с хризантемой – это путь человека к гармонии с самим собой;
  • Чай с пионом помогает пробудить в человеке разные скрытые силы и возможности.

Связанный чай это невероятный подарок себе и своим близким. Вы сможете насладиться красотой и таинственным зрелищем чайной церемонии.