успех на стороне активных!

Татарский праздник «Сабантуй» отметят в Симферополе спортивными состязаниями и большим казаном плова

Татарский праздник «Сабантуй» отметят 1 июля в Симферополе на площадках парка им. Гагарина. В программе – выступления творческих коллективов, спортивные состязания, забег с яйцом в ложке и большой казан плова.

Как сообщила турпорталу заместитель директора «Дома дружбы народов» Лариса Сокирская, праздник устраивает региональная национально-культурная автономия татар Республики Крым.


«По их приглашению приедут несколько творческих коллективов и ведущий из Республики Татарстан, – отметила Сокирская. – В концертной программе задействованы национальные коллективы Крыма, артисты Крымско-татарского академического театра и фольклорного ансамбля «Крым».

Под народную музыку на разных спортивных площадках пройдут состязания по татарской борьбе куреш, армрестлингу, перетягиванию каната, боям на бревне с мешками и бегу с яйцом в ложке.

«Участвовать в соревнованиях также приглашаются зрители, – добавила Сокрирская. – Для них готовится большой казан плова».

Весь праздничный день на территории парка будет действовать выставка-продажа блюд татарской кухни, торговля продуктовыми и промтоварами национальной и мусульманской атрибутики, литературой, сувенирами и товарами народных промыслов.

Начало официальной программы праздника «Сабантуй» (Симферополь, парк им. Гагарина) 1 июля запланировано на 10 утра.

http://www.visitcrimea.guide/