успех на стороне активных!

В Пушкинской библиотеке открылось первое тамбовское «Литературное кафе»

Вобластной научной библиотекеим. А.С. Пушкина появился еще один островок уюта и доброжелательности.Здесь создано «Литературного кафе», в меню которого самая изысканная пища для насыщения ума и удовлетворения души – книги. В день открытия в специальной фотозоне гостей встречал арт-дуэт «Анна Герман», интересные постановочные фотографии стали подарком всем пришедшим. Директор библиотеки, доктор философских наук, профессор Людмила Алексеевна Пронина приветствовала посетителей и под громкие аплодисменты перерезала красную ленточку. Гости заполнили зал, который на время превратится в настоящее кафе: накрытые скатертями столы, самовары, вазы со сладостями, но прежде всего – необычное «литературное меню», сборники стихов на столах и «салфетки» с цитатами из книг, приятная музыка.


Первое «блюдо» предложила сотрудник читального зала Галина Корнилова, представившая обзор книжных новинок Пушкинской библиотеки.

Горячее предложениевечера – «Осенняя нежность» от победителя областного конкурса «Моя малая родина» в номинации лучшее авторское произведение о Тамбовщине, поэта из Сампурского районаНатальи Меркушовой. В яркой поэтической форме она представила новый сборник своих стихов и выставку своих книг из фонда Пушкинской.


Следующее «блюдо», предложенное посетителям кафе - авторская песня: на открытие «Литературного кафе» пришли 10 исполнителей клуба «Эгрэго» Дома культуры «Знамя труда» под руководством Вячеслава Кучерявого. С импровизированной сцены прозвучали авторские песни и лирические романсы, посетители могли насладиться и виртуозной игрой на гитаре. Ну, а на «десерт» музыканты вместе с гостями исполнили хором известные бардовские песни Олега Митяева и Юрия Визбора.


«Литературное кафе» будет открывать двери каждый последний четверг месяца с 18.00 до 20.00 на последнем, 4 этаже Пушкинки и не случайно получило название «Пушкинский чердак». Его выбрали сами читатели. В дальнейшем «ассортимент» станетеще разнообразнее.Например, в него включат «Бизнес-ланч» (информационный «обед» из периодической печати). Здесь, в непринужденной, теплой и приятной обстановке за чашкой чая можно «отведать» всевозможные литературные «изюминки»: насладиться чтением книг, просмотром журналов, узнать о новинках главной хранительницы культурного наследия области.


«Литературное кафе» предоставляет и возможность обсудить с друзьями и приятными собеседниками прочитанное; дает шанс вслух прочесть любимые стихи, отрывки из произведений, участвовать в литературных и творческих конкурсах, пробовать себя в качестве автора или критика, встречаться с писателями и поэтами, музыкантами и другими творческими людьми… Ведь ничто не может быть важнее живого общения писателей и читателей, музыкантов и слушателей...

Очередная встреча в библиотечном литературном кафе «Пушкинский чердак» состоится 26 октября. Подробная информация по тел. 72-77-00, доб. 404.

Светлана Власова

главный библиотекарь ОКМК

ТОУНБ им. А. С. Пушкина