успех на стороне активных!

Ярмарка декоративного творчества и дегустация блюд национальной кухни ждут гостей фестиваля «Армения Маритима» на ялтинской набережной

Театрализованные представления, конкурсы, ярмарка-выставка работ мастеров народного творчества и дегустация блюд национальной кухни ждут гостей фестиваля армянского искусства «Армения Маритима». В последний день сентября мероприятие пройдет на городской набережной Ялты.


Как сообщили турпорталу в управлении культуры администрации Ялты, фестиваль начнется в полдень с выставки-ярмарки «Аллея чудес».

«Все фестивальные мероприятия пройдут на набережной у квадратного фонтана, – отметили в управлении. – Ориентир – киноконцертный зал «Юбилейный».

В этом году Дни армянской культуры посвящены 200-летию Ованеса Айвазовского (Ивана Айвазовского), а сам фестиваль «Армения Маритима» фактически является продолжателем традиций праздника армянского искусства «Сурб Хач».

«С 13 часов на концертной площадке фестиваля стартует конкурсная программа для артистов и творческих коллективов, – уточнили в управлении. – Официальное открытие «Армения Маритима» намечено на 16.00».

Гости праздника увидят театрализованные представления, отражающие быт, обряды и традиции крымских армян, а также узнают секреты приготовления национальных блюд. Завершится праздник гала-концертом.

«Armenia Maritima» означает «Морская Армения». Именно так в Средневековье генуэзцы называли юго-восточную часть Крымского полуострова, где проживали армяне. http://www.visitcrimea.guide/