успех на стороне активных!

Гастрономические достопримечательности Англии: сыр Черрдер — символ государства

Согласно сведениям, добытым из архива короля Англии Генриха II, сыр чеддер готовили еще с XII века. В те времена чеддер официально являлся лучшим сыром Британии.

King_Henry_II_from_NPG_(mirrored,_cropped_and_retouched).jpg

Состав и полезные свойства

Чеддер содержит следующие витамины и микроэлементы:

  • • витамины группы B, A, E, PP;

  • • бета-каротин;

  • • ниацин;

  • • калий, кальций, магний, фосфор, марганец, железо и другие микроэлементы.

cheddar-1398767_640.jpg

Содержание в сыре чеддер аминокислот делает его незаменимым помощником для всего организма человека. Вещества, входящие в состав сыра, стимулируют клетки головного мозга и всю нервную систему, укрепляют костные ткани, помогают преодолеть бессонницу, последствия стрессовых состояний и депрессию. Не стоит думать, что речь идет о кулинарном рецепте или о вкусной и здоровой пище. Дальнейшие сведения дают представление об одном из направлений промышленного туризма — о сырном туре.

Сырный тур — это не только интересное, но и полезное путешествие

Cheddar-id-108553 (1).jpg

Многочисленные туристы посещают небольшую деревню Чеддер, население которой составляет около 5 тыс. жителей, чтобы прикоснуться к секретам создания всемирно знаменитого сыра с одноименным названием. Находится населенный пункт в графстве Сомерсет (Сомертсетшир) в Юго-Западной Англии. Организаторы ежедневных поездок в Cheddar Gorge Cheese Company приглашают путешественников ознакомиться со всеми технологическими процессами сыроварения — от приемки сырья до упаковки готовой продукции.

20140805_FCC_Cheddar_3_1170.jpg

Способ упаковки может быть как вполне традиционным для современных сортов сыра — маслянистая корочка либо черный воск, так и оригинальным — тканевая оболочка. Этот вид фасовки не только сохраняет чистоту сырной головки, но и позволяет ей «дышать». Полезными свойствами сыр обладает также благодаря строгому отбору молочных продуктов, тщательной проверке их качества и, самое главное, экспериментаторским способностям «отца чеддера» Джозефа Хардинга. Аппетитный яркий цвет сыру придает 100% натуральный краситель.

Joseph_Harding_Cheese_Maker.jpg

Сыр чеддер производят не только на территории Великобритании, но и в десятке других стран мира. В популярности с ним может поспорить разве что знаменитая маццарелла. Но один из сортов чеддера — Country Farmhouse Cheddar можно приобрести только в четырех графствах Соединенного Королевства. Для созревания сыра очень полезен особый микроклимат, царящий в пещерах Чеддерского ущелья — самого большого на территории Англии. Чеддер также славится своими клубничными плантациями.

GA-Gold-Cut-wheel-1024x672.jpg

Редакция портала ПОЗИТИВ СИТИ

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ 

жил тех сервис.jpg