успех на стороне активных!

Гастрономические туры

С каждым годом гастрономические туры приобретают все больше поклонников и постепенно становятся одним из самых значимых направлений туристической индустрии. Знакомство с национальной кухней любой страны - блестящая возможность вплотную приблизиться к культуре и истории народа, ее населяющего.

Даже бывалые туристы охотно пускаются в гастрономические туры, среди которых особой любовью пользуются поездки во Францию, Италию, Таиланд, Испанию и Турцию. Не менее, познавательной может оказаться поездка в Болгарию, Индию, Японию или Мексику.

Франция

Гастрономический тур во Францию

Ассоциируется у подавляющего большинства не только с богатой историей или сокровищами культуры; настоящим национальным сокровищем можно с полным правом считать и кулинарные традиции страны. Утренний запах свежей выпечки, уютные кондитерские, благоухающие сырные магазинчики и великолепные винные традиции занимают прочное место в каждодневной жизни французов. Ну а гости, попавшие в Париж перед Рождеством, не смогут не побаловать себя десертом из жареных каштанов в сиропе, который так чудесно запивать яблочным сидром!

Италия

Гастрономический тур в Италию

Кто не слышал о чудесах итальянской кухни, зародившейся на севере страны. Этот регион подарил миру тосканские вина, лазанью, спагетти болоньезе и, конечно, пармезан. А пармская ветчина удостоена собственного музея, где можно не только узнать об истории этого национального продукта, но и продегустировать многие сорта прошутто.

Таиланд

Гастрономический тур в Таиланд

Тайскую кухню часто называют вкуснейшей в мире. Она совсем не похожа на европейскую еду; повара этой страны предпочитают готовить, смешивая продукты в самых немыслимых сочетаниях. Однако это не мешает, многим влюбится в нее с первого раза и на всю жизнь. Блинчики с разнообразными начинками, ароматные острокислые супы, салаты с невообразимыми соусами ждут своих ценителей в ресторанах и закусочных этой тропической страны.

Испания

Исследовать Испанию можно не только в многочисленных музеях, кухня каждой провинции Испании знаменита своими нюансами в приготовлении традиционных блюд. Так, по мнению самих испанцев, настоящим супом гаспаччо можно насладиться в Андалусии, а паэльей - в Валенсии.

Турция

Гастрономический тур в Турцию

Секреты турецкой кухни бережно сохраняются на протяжении многих веков. Здесь готовят одинаково хорошо как в известных ресторанах, так и в маленьких закусочных, где прямо на улице можно полакомиться жаренным на гриле сэндвичем из скумбрии или знаменитым кебабом из свежайшего мяса. Ну а турецкие сладости - халва и пахлава - популярны далеко за пределами данного региона.

Болгария

Гастрономический тур в Болгарию

Многие диетологи говорят, что болгарская кухня является отличным вариантом здорового питания, поскольку ее основа - экологически чистые натуральные продукты. Государство сознательно развивает гастрономический туризм, чтобы сохранить старинные рецепты и традиционные способы обработки продуктов. Ни один гость страны не сможет отказаться продегустировать ароматного запеченного ягненка, шопский салат или баницу, запив это великолепие молодым местным вином. А колбасы, брынза и йогурт для многих могут стать настоящим откровением.

Индия

Местная кухня базируется на блюдах из риса, овощей и бобов, щедро приправленных специями, из которых на особом месте находится карри. Мастерство поваров Индии проявляется в тонком искусстве смешения различных пряностей и трав, что позволяет придать блюду изысканный аромат и вкус. Туристы смогут по достоинству оценить лепешки из различных сортов муки с разнообразными начинками, плов, фаршированные овощи и знаменитое рисовое мороженое.

Япония

Гастрономический тур в Японию

Местная традиция отдает предпочтение свежим, минимально обработанным продуктам с широким использованием морепродуктов, что, по мнению многих, служит залогом здоровья и долголетия островитян. Популярность японской кухни базируется не только на суши. Другой набирающий обороты за рубежом тренд - якитори, курица-гриль, подаваемаяпод соусом, основу которого составляет сладкое рисовое вино, сакэ и соевый уксус.

Мексика

Гастрономический тур в Мексику

Гастрономический тур для тех, кто любит остренькое, в Мексике таких блюд будет предостаточно. Здешняя кухня сформировалась на стыке индейской и испанской культур, здесь в почете перец чили, чеснок, кукуруза и фасоль. Буррито, энчилада, гуакамоле - названия, от которых текут слюнки не только у мексиканцев. Ну а традиционные сувениры, которыми запасаются все туристы - это текила и, конечно же, всевозможные шоколадные конфеты.

Гастрономический тур в любую страну позволяет лишний раз убедиться, что во всем мире приготовление еды - это не рутина, а настоящее искусство, помогающее делать жизнь добрее. Подобные поездки оставляют массу позитивных эмоций в душе и стойкое желание еще раз окунуться в малознакомую культуру, приблизив ее при помощи кулинарных впечатлений.