успех на стороне активных!

Гастрономический фестиваль «Кухня без границ»

Развитие гастрономического туризма в России набирает обороты. В Крыму, например, ближе к маю, руководители, бизнесмены и заинтересованные лица, уже «дозрели» до фестиваля «Кухня без границ». Крымский город Алушта в последние дни апреля ждет любителей со всех уголков страны на дегустацию вкусной и необычной еды. А что яства будут не для всех привычные — факт. Гастрономический фестиваль в Крыму готов представить и популярные блюда от лучших шеф-поваров Крыма и России.

kuhnya_547e0.jpg

По мнению Александры Птицыной, которая возглавляет Ассоциацию кулинаров Крыма и Севастополя, «Кухня без границ» - важное гастрономическое событие полуострова. Ожидается приезд рестораторов, поваров, бизнесменов и тех, кто любит красиво и вкусно поесть. И к тому же, разбирается в этом. Мероприятие запомнится надолго и отдыхающим, и жителям Алушты: приехать и отдохнуть, отдохнуть вкусно и сытно на берегу Черного моря — мечта гурманов.

003_87504.jpg

Что же такое - фестиваль? Это всё и сразу: будет обязательная основная конференция с тематическими «круглыми столами», мастер-классы, лекции, поделки, музыкальные номера и мыльные пузыри, флеш-моб и дегустация блюд разных кухонь Крымского полуострова. И вино, которое льется рекой. Крымские вина — особенная тема: раз попробуешь, вернешься неоднократно

541x269-002.7cb_0feb1.jpg

Вы хотите знать, какие кухни присутствуют на празднике гастрономического туризма в Крыму? Например, скифско-славянские блюда, которые во многом пересекаются с традиционной едой россиян: борщ, курниг, кутья, сыта, щавелевый суп, козули. Козули какие-то, что такое козули, с чем их едят? Название еды навевает нелицеприятную картинку. 

1501236823.jpg

А Интернет нам говорит: «Да это ж, фигурки-пряники». Вообще-то, их выпекают на Рождество. Но тут появился повод удивить народ, если не содержимым, то хотя бы названием. А сыта? Сыта — это напиток! А я-то думала.... Разбавил мед водой — вот тебе и сыта. Ну, правильно: сытно же! А курниг это курник, просто пирог с курицей. Есть еще вкуснятина — бараний сычуг, по-простому — няня. Между прочим, блюдо-то ритуальное, языческое.

y7PbZ1vCeJJBw7H96Y2G0vcvOuybbXzjfKPtZSLZSDtDRSFQufpTYlijVgEvm_H6om211yMWWguAll2Pzxth9_bSY0vCTUEYfOSeVboYkBg.jpg

 Что-то Церковь это блюдо не жаловало — запрещало. Вот и стало оно недоступным для простого люда, перешло в разряд редкостей, деликатесов, значит. Во времена Николая Васильевича, который «Мертвые души» написал, няню к столу подавали дворянам, да и то не всем, только богатые могли себе позволить няню откушать. А состав блюда — проще некуда: гречка, желудок, мозги и бараньи ноги и голова. Подробный рецепт теперь в соц. сетях есть. Но готовить долго, проще на фестивале в Крыму попробовать — нереально вкусно.

x8vZ0wBNVRzYWfLBnrS0ZjPQVJC7wgUVX.jpg.pagespeed.ic.xLVmPss5So.jpg

Еще один вид кухни — греческая. Сыр, оливки, лимоны, специи, Йогурт. Йогурт даже добавляют в суп! Вот это я бы попробовала. Греческие блюда пироги и далма. Далма, это голубцы, только не в капустных листьях, а в маленьких виноградных. И сама далма крохотная. Наш голубец один съешь, и достаточно, а далмы штук десять надо, чтобы насытится. Еще одно греческое блюдо — томатный суп. Тут все понятно, но нам, россиянам не привычно. Ну, и конечно, баранина и козлятина в любом виде. И морепродукты: осьминоги, крабы, раки, омары, креветки, мидии. О! Мидии! Это вкусно, но доставать диким способом тяжело: нырять на глубину, искать плантации и срезать, а мидии острые, нужна сноровка. А потом полный мешок надо еще дотащить и поднять на лодку. Морока, честное слово. И вся греческая кухня приправляется оливковым маслом — классика! Любой стол в греческих мотивах — разноцветные овощи с грядки: цукини, помидоры, перец - и такой и сякой, зелень-мелень. Вкусно, легко и все полезно, что в рот полезло.

1349283112_dsc_6582.jpg

Татарская кухня — это потрясающе: чебуреки с бараниной, которые прозрачные на просвет (можно и другим начинить — так же вкусно). Тандырная самса - можно купить на подъезде к любому крымскому городу. Лагман — очень вкусно и сытно. Хорошо жидкое жирное блюдо после обильного пьяного застолья употребить — осаживает и трезвит моментально. Сарма, кубете, юфахаш — песня, а не названия блюд.

• Бакла шорбасы! - Не ругайся!

• Да это суп из баранины с фасолью!

• Аяклак!

• Хазар катмагы!

Поругались, как наелись, - все такое вкусное!

Музыкальный марафон под открытым небом и гастрономические флэш-мобы - составляющая позитивного настроения гастрономического крымского фестиваля, который, напоминаю, начнется двадцать восьмого апреля и продлится два дня, по двадцать девятое апреля включительно.

Елена Трофимова, гл. редактор портала «Позитив Сити».

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ

жил тех сервис.jpg