успех на стороне активных!

Гастрономический туризм в Липецкой области

Гастрономический туризм в Липецкой области уже давно стал интересен как самим жителям города, так и туристам. Областной Центр событийного туризма с радостью поделился интересными мероприятиями и гастрономическими путешествиями по Липецкой области.

1.jpg

 На всевозможных фестивалях и праздниках липчане рассказывают о старинных традициях и предлагают отведать Липецкую продукцию. Туристические фирмы организуют комплексные туры, на которых можно прикоснуться к истории приготовления вкусных блюд и производства изделий.

2 елецкий пир для гостей из всех волостей.JPG

Так как гастрономический туризм входит в комплексный туризм, туры комплектуются в соответствии с пожеланиями и предпочтениями заказчиков. Кому-то будет интересно побывать на фестивалях и посетить интересные места рядом с фестивальной площадью. А кто-то захочет прокатиться по всей Липецкой области в течение нескольких дней и побывать на сражениях IX века, посетить старинные усадьбы и открыть для себя что-то новое.

3.Русская закваска .JPG 4.Русборг.jpg

 Комплексный туризм очень интересен и включает в себя все возможные направления туризма, которые можно комплектовать, как душе угодно. Что касается непосредственно гастрономического туризма, тут Областной Центр событийного туризма организовал «Вкусный тур по Липецкой области».

В программу входит посещение Музея купеческого быта в Чаплыгине, где можно попробовать себя в качестве шеф-повара по приготовлению традиционных блюд русской кухни. Так же дом-музей славится своими соленьями в дубовых бочках по старинным русским рецептам, которыми угощают посетителей.

Любителям соленых огурчиков представится возможность приобрести себе пару баночек. На городские праздники возле купеческого дома пекут блины и угощают ими гостей и жителей города.

5.jpg 

6.jpg

 Незабываемые впечатления оставит поездка в деревню Масловку Данковского района, где производят сыр по древним французским ремесленным технологиям. Около 20 сортов сыра готовятся из парного молока ручной дойки коров и коз, которые пасутся на заповедных лугах междуречья Дона и Паники. В этом месте стоит побывать любителям деревенского туризма, да и любителям гастрономического туризма там точно будет вкусно и познавательно.

7.jpg 8.JPG

 Здесь можно посетить ферму, посмотреть на производство сыра, открыть для себя что-то новое в сырном музее. Разрешается дегустировать все сорта, включая шоколадные конфетки с сырной начинкой. Уникальную продукцию сыроделов-ремесленников можно захватить с собой. При желании её оформят оригинальными упаковками из натуральных материалов: дерева, глины, лозы.

9.JPG 10.JPG

В самом Липецке представится возможность заглянуть в «Музейную мастерскую сладостей «Шоколадная фея», которая открыта на базе кондитерской "Сладкая фея". Конечно, в первую очередь в шоколадной стране будет интересно побывать детям. Здесь они научатся лепить из сладкой пасты съедобные поделки, расписывать пряники и увидят, как делают конфеты.

11.jpg

 Для взрослых проводят интересные вечера шоколада, на которых можно попробовать шоколад из какао-бобов разных стран.

12.jpg

После экскурсии по музею можно будет приобрести сладкие сувениры, включая съедобные открытки с изображением Липецка. Безусловно, этот подарок запомнится ярким вкусом во время поедания, ну, согласитесь, обычный магнитик не погрызешь!

Еще одним проектом от Центра событийного туризма является «Вкусная карта Липецкой области».

13.jpg

Это не просто карта с отметками вкусных блюд, а целая гастрономическая характеристика каждого района со своей интересной историей, где всякий найдет для себя место по вкусу. Сюда же вошли описание традиционных блюд Липецкой области, и сборник оригинальных рецептов.

14.jpg

 А как много в Липецке различных гастрономических фестивалей: «Русская закваска», «Черкасский огурец», «Раненбургское застолье», «Августовские спасы», «Ведровский погребок», «Тыквенная каша», «Елецкий пир», «Доброе сало» и другие. Есть также фестивали исторической реконструкции: «Русборг», «СтрЕлец» и «Ладейное поле», в которых, если покопаться, найдется место и любителям гастрономического туризма. На этих фестивалях искусные мастера изготавливают посуду ручной работы из глины и дерева.

15.jpg 

16.jpg

 Организаторы фестивалей рассказали о гастрономических особенностях IX – XII веков. В то время народ жил бедно, основным продуктом потребления была чечевица. Кстати, одна из самых древних и очень полезных бобовых культур. Из нее варили различные супы и каши в горшках. Дома можно попробовать приготовить вкусную кашу, купив на фестивале горшок ручной работы. Еще гастрономическими блюдами того времени были щи и блины.

17.jpg

 Если нет желания тратить время в поисках интересных мест, на помощь придут туристические фирмы, которые грамотно составят тур по всем желаемым местам.

18.jpg 19.jpg

Туристическое агентство «Райские острова» имеет многолетний опыт в разработке и подборе комплексных туров для различных организаций и школ Липецка. Более 10 лет менеджеры туристического агентства помогают жителям и гостям города открывать для себя красоты Липецкого края, посещать интересные места и получать незабываемые впечатления!

Туристическое агентство "Руслан" вот уже 16 лет показывает жителям и гостям липецкой земли красивейшие заповедные места и исторические ценности родного края. Турагентство организует не только комплексные туры, но и отдельные гастрономические, историко-краеведческие, природоведческие и художественно-фольклорные экскурсии. Многократно экскурсии туристического агентства проверены и взрослыми, и школьными группами.

Менеджеры всегда стараются предложить путешественникам что-то новое, неизведанное. Для всех желающих есть возможность участия в сборных группах для посещения главных областных событийных туристических мероприятий: "Русборга", "Антоновских яблок", "Раненбургского застолья", "Тербунского рубежа". Сотрудники туристической фирмы «Руслан» любят Липецкую землю и делают всё для того, чтобы туристам "жить стало лучше, жить стало веселее!"

Туристическая фирма «Саванна» с 2007 года продолжает радовать туристов как классическими турами по России и Зарубежью, так и специально разработанными маршрутами по Липецку и Липецкой области. О качестве работы туристической фирмы свидетельствуют многочисленные награды. С учетом всех пожеланий туристов, разрабатываются специальные маршруты на гастрономические фестивали и развлекательные события города и области.

Профессиональные гиды не дадут скучать и обещают показать все самое интересное и интригующее на липецкой земле!

В дальнейшем редакция портала «Позитив Сити» планирует регулярно рассказывать о комплексном туризме и гастрономическом туризме города Липецка и Липецкой области.

Автор Юлия Бертнер.

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ

жил тех сервис.jpg