успех на стороне активных!

Гастрономический туризм в Мичуринске

Словосочетание «гастрономический туризм» у всех на слуху. Еще бы – теперь это популярное направление отдыха для россиян. Стоит только оглядеться, и можно найти место, любопытное для осмотра достопримечательностей и для знакомства с местной кулинарией. Гастрономический туризм в Мичуринске – об этом и не только - подробнее.

IMG_05.JPG

Тамбовская область насыщена интересными событийными мероприятиями. Но можно и без привязки к конкретной дате из областного центра отправиться в ближайший крупный город – Мичуринск.

Когда мы говорим – Мичуринск, подразумеваем ученого-селекционера Мичурина и яблоки. Когда говорим – яблоки, снова перед глазами город Мичуринск и дедушка Мичурин. Городок мещанский, провинциальный, застройки в основном – частный сектор. При каждом доме – сад. В садах сейчас цветут яблони.

o4SffOh5fbA.jpg

Яблоки для Тамбовской области – символ. Само Яблоко - это спелая, насыщенная и интересная жизнь; соки; здоровье; вкусная еда. Яблоки печеные, яблоки моченые. Антоновка моченая особенно хороша, даже семена на просвет видны. И слюнки текут от одного вида.

Яблоки и в пирогах, и с мясом запекают, в салаты режут. Но это надо пробовать, словами вкус не передать. А напитки? Это и соки натуральные, и сидр яблочный, и разные ароматные винные настойки. Можно «принять на грудь» в «Камильфо» одну из настоек. Это кафе, где гостям всегда рады. Ради настойки и за сто километров приехать можно. Настойка местная, на своих, заботливо выращенных, яблоках. И пахнет так вкусно и маняще – нельзя не попробовать.

IMG_2527.JPG

Мичуринск – город-сад, оправдано имеет статус Наукограда. На базе МичГАУ есть институт, один из старейших в России, с площадками для выращивания разных культур и наблюдения за ними. В лабораториях создают и испытывают продукты для космонавтов, малышей, детей постарше и взрослых. Спортсмены тоже не остались без внимания, для них разработана и введена в действие своя линейка полезных продуктов. И все это можно попробовать. И с собой «завернуть».

В Тамбове часто можно встретить трехлитровые, и чуть меньше, банки с хрустящими огурцами и помидорами. Необыкновенно вкусные. И еще рассол сладкий. Кабачковая икра в небольших банках сразу на стол просится. Про яблоки и не заикаемся. Яблоки – гордость города Мичуринска. Все это мичуринский гастрономический сувенир.

IMG_7406.JPG

Что привезти в подарок из Мичуринска

В погоне за здоровым образом жизни особое внимание уделяется качеству продуктов. Чтобы без вредных добавок. Вся информация указана на этикетке. Благодаря форумам, конференциям, на которые приезжают гости не только из России, мичуринская продуктовая линейка известна и популярна в Болгарии, Казахстане, Белоруссии и т.д. Знаменитое яблочное пюре «Неженка» расходится «на ура» среди гостей таких масштабных мероприятий. Гости с аппетитом пробуют и смузи, и натуральные соки, овощные консервы. Пробуют и заключают договоры. И сотрудничают долгие годы. В прошлом году мичуринская продуктовая линейка заслуженно получила звание Лауреата II степени на межрегиональном конкурсе «Гастрономический сувенир Центрального Черноземья».

IMG_7320.JPG

А годом ранее, из Ярославля, со Второго Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», Мичуринск привез два Гран-при.

IMG_5515.JPG

Мичуринские яблоки

Знаете ли вы, что Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» провел собственное изучение рынка популярных и любимых продуктов, а также печатное издание туристической направленности - журнал «Отдых в России» озаботилось, что посоветовать потенциальным туристам – так вот, по их результатам «Мичуринские Яблоки» вошли в топ: «100 лучших туристических брендов России».

Еще один продукт заслужил достойную награду в 2014 году на Международной научно-практической конференции ВНИИ маслоделия и сыроделия в городе Угличе — сычужный твердый сыр «Мичуринский». Технология его производства голландская, сложная и проверенная временем. При изготовлении применяется специальная закваска. В этом сыре минимальное содержание соли, не больше полутора процентов против четырех традиционных. Покрытие сырной головы «дышащее», от этого получается слегка сладкий пряный вкус. Сыр «Мичуринский» единственный в своем роде.

1iVjwKZHTsg.jpg

Сувениры вкусные и полезные, которые выпускают в красивой удобной упаковке и таре, легко найти во многих магазинах Мичуринска. Город ждет, приезжайте!

Редакция портала ПОЗИТИВ СИТИ

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ

жил тех сервис.jpg