успех на стороне активных!

Гастрономический туризм в Тамбовской области

Гастрономический туризм в Тамбовской области начал свое развитие около 2 лет назад. На сегодняшний день как такового, отдельно взятого направления «гастрономический туризм», в Тамбовской области нет. Существует множество комплексных туров, в которые входит знакомство с гастрономией Тамбовского края. Мне стало интересно, что же делает администрация Тамбовской области для развития внутреннего туризма. Для этого я пошла прямиком на поклон к начальнику управления культуры Тамбовской области Голубеву Юрию Николаевичу, чтобы узнать, чем потчуют гостей Тамбовского края.

1.JPG

 Оказывается, до 2035 года разработана концепция развития комплексного туризма, в котором перспективным направлением является гастрономический туризм. Оно и понятно. С каждым годом на Тамбовщине все больше набирают обороты различные вкусные фестивали: «Мичуринские яблоки», «Тамбовский окорок», «Фестиваль яйца» «Вишневый сад», «Тамбовская картошка» и многие другие. Кстати, насчет картошки.

Как-то мне довелось прожить на побережье Черного моря более полугода. Местное население расплывалось в улыбке со словами: «О, Тамбов - картофельный край!»,- когда я рассказывала об этом городе. Интересно, сможет ли картофель стать хоть когда-нибудь символом года и его, как цветы, будут высаживать в клумбы?! А что, красиво, символично, и урожаю найдется применение. Жаль, окорок на клумбе не вырастет. Но различные гастрономические бренды можно отведать, посетив фестиваль или экскурсию с дегустацией. Такие экскурсии представлены и в самом городе Тамбове (о некоторых мы уже рассказывали), и в области (различные предприятия, ярмарки и фестивали). К сожалению, многие не в курсе тех событий, которые происходят в регионе. В разговоре с Голубевым Юрием Николаевичем, я узнала для себя много нового и интересного.

Администрация города оказывает немалую поддержку для организации туризма на заводы, предприятия и фестивали в различных областях Тамбовского края. Об этом говорилось и на конференции «по созданию и продвижению турпродукта» в Тамбовской области, на которой присутствовали представители различных областей с презентацией своей продукции. Председатель правления ФРОС «Region PR» Геннадий Васильевич Шаталов провел мастер-класс по развитию туризма в области.

628_big2.jpg

 Одним из самых важных вопросов остался способ освещения мероприятий и различных событий в Тамбовском регионе. Тут наша редакция не растерялась: мы решили расширить раздел «отдых и туризм», в котором теперь будем рассказывать о различных событиях и новостных изменениях не только в городе Тамбове, но и других городах России. В нашем разговоре Юрий Николаевич упомянул туристические фирмы, которые дают возможность побывать на разных фестивалях и предприятиях. Я немного о них расскажу.


ООО «Бюро путешествий и экскурсий «Джинтур».

В этом году компания-туроператор отмечает свое 15-летие. Внутренним туризмом занимается с 2003 года, за что в 2008 году получила диплом администрации Тамбовской области «За активное участие и поддержку внутреннего туризма Тамбовской области». В 2010 году генерального директора «Джинтур» Гридневу Галину Витальевну наградили правительственной Благодарностью министра туризма и молодежной политики РФ. Туроператор «Джинтур» самостоятельно разрабатывает экскурсионные маршруты и туры с отдыхом не только по Тамбовской области, но и по всей России. Профессиональные гиды, сопровождающие на всех экскурсионных маршрутах, точно не дадут скучать.


Турфирма «Дик».

Турфирма «Дик» существует с 1998 года и является официальным представительством «Students International» (Международное образовательное агентство) в Тамбове. Турфирма «Дик» предлагает различные виды комбинированных туров, в которых можно совместить деловую поездку с отличным отдыхом, как в Европе, так и по России. Для гурманов представлены туры в экзотические страны. Специально для Тамбова и Тамбовской области разработаны маршруты по самым интересным и красивым местам. Предложение провести незабываемый отдых, который ограничивается только фантазией, очень интригует. 


Туристической фирме «Вернисаж»

Туристической фирме «Вернисаж» в этом году исполнилось 7 лет. Но, несмотря на свой юный возраст, она удостоена множеством сертификатов и благодарственных писем от партнеров по России и Европе. В линейке предложений туристической фирмы есть классические экскурсионные туры по Тамбову и Тамбовской области и туры на различные гастрономические фестивали и развлекательные события. Программы разработаны для вовлечения населения и туристов в интересную культурно-развлекательную жизнь города и области. Есть двух-трех дневные комбинированные туры.

Туристическая фирма «Вернисаж» обещает показать все самое интересное и вкусное гостям и жителям города.


Туристическая компания «Семирамида» .

Туристическая компания «Семирамида» начала свое развитие в 2007 году. Как туристическое агентство, работает по России под товарным знаком «Горячие туры»! Компания вошла в реестр туроператоров России. Новым направлением в деятельности компании является разработка программ в направлении «гастрономический туризм» по Тамбову и Тамбовской области. Туристическая фирма «Семирамида» разработала эксклюзивные маршруты в глубинки Тамбовской области, где можно отведать множество вкусных угощений, прикоснуться к истории Тамбовского края. Мясные деликатесы из русской печи, настоящий липовый чай, и прекрасный отдых оставят приятные воспоминания о Тамбовском крае.

На этих вкусных нотах я завершаю рассказ. Редакция портала «Позитив Сити» планирует в дальнейшем более подробно рассказывать обо всех событиях в туризме Тамбовского края, о туристических фирмах и различных интересных местах нашей области и не только.

Автор Юлия Бертнер.

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ

жил тех сервис.jpg