успех на стороне активных!

Гастротуризм в Хорватию и Черногорию: пробуем регионы на вкус

Гастротур это не только когда Вас очень вкусно и очень обильно кормят во время вояжа. Гастротур это знакомство с особенностью и традициями той страны где проводите свой отпуск. Необязательно впадать в крайности и искать что то экзотическое, стараться отведать как можно больше и всего подряд, достаточно попробовать несколько блюд характерных для той или иной страны, чтобы открыть для себя новое сочетание продуктов и вкусов. Но не у всех из нас есть финансовая возможность, чтобы ехать во Францию, Мексику, Японию, Испанию, Португалию, Германию. Предлагаем Вашему вниманию несколько вариантов бюджетного гастротуризма по странам ближнего зарубежья Хорватии и Черногории.

647.jpg

Единственное путешествие не может вместить в себя все разнообразие хорватских блюд. Когда в Хорватии услышите предложение, пойти поесть, можете быть уверены на десерт сил у вас не останется. Хорваты любят покушать вкусно и обильно.

gallery_1433760451_1876728560_fit.jpg

Национальные гастрономические традиции Хорватии можно объединить по климатическим регионам: побережье Адриатики – Дубровник, Истрия, Далмация, и центр страны – Славония, Загреб. Любителей мяса птицы, говядины и баранины приглашает центр, гастрономические традиции, которого сложились под влиянием кухонь Австрии, Венгрии, Турции.

158716_prshut.jpg

Побережье Адриатики привлечет тех, кто не представляет своего рациона без обитателей моря и различных видов морской рыбы. Но национальные гастрошедевры, которые не попробовать просто грешно, легко найти во всех регионах. Вяленый окорок – пршут номер один в списке хорватской кулинарии. Всего существует два вида пршута далматский и истарский. Далматский пршут, копченный на углях, и у него яркий аромат копчения. Истарский - вяленый на солнце и соленом ветре с моря. Кулен – колбасные изделия Славонии, рубленная синина, заправленная различными специями и красным перцем, которая придает колбасам характерный оттенок и своеобразную остроту. Бродет – неповторимое рагу из рыбы, сдобренное вином красных сортов винограда и острыми специями. Пажский сыр – сыр с особого овечьего молока изготовленный на острове Паг. Этот ароматный сыр относится к твердым видам сыров и не уступает по качеству и вкусу французским сырам. Сладкоежки смогут себя побаловать низкокалорийными тортами. Наиболее известные это миджмурска гибаница и Рабский торт Гибаница – это слоенный с начинкой из мягкого сыра, яблочных долек, мака и орехов, посыпанный сахарной пудрой. Рабский торт - уникальный рецепт торта, который даже в наше время знают несколько жительниц острова Раб. Запивают хорваты свои яства бокалом красного или белого вина местного производства.

gibanica_glasistre.jpg

Черногория – гостеприимные открытые жители, свежий морской воздух, ласковое солнце, и различные самобытные блюда. Кухню Черногории условно разделяют на две части: побережье, с преобладающим влиянием Средиземноморья — изобилие даров моря, и высокогорье севера, с огромным количеством продуктов животноводства. Северные регионы — рай для мясоедов. Ягнятина из-под сача – запекается под тяжелой крышкой из чугуна, обложенной углями. Ягненок в молоке – тушенный в молоке и овощами(чаще это картошка) и пряностями, мягкое и с неимоверным послевкусием. Колбаски из рубленого мяса с луком и приправами – чевапчичи. Чевапчичи едят с пореем, стручками перца, с дольками томатов. 

121309083.jpg

Негушский пршут – вялется в горных регионах страны. Чорба – первое блюдо, в отдельных регионах в состав которого входят: лапша, овощи, различные виды мясных продуктов, морепродукты, и множество приправ.

4782959-uouipip.jpg

 Каймак – продукт из молока, похожий на нашу сметану, используют в приготовлении мяса. Сыры в Черногории варят из молока овцы и козы. Самый прославленный сыр - Негушский, можно сравнить с брынзой, только менее соленый. Черногорские сладости: палачинке – огромные блины с заправленные кремом, шоколадом, вареньем; пахлава с изюмом и орехами; пончики с мармеладом, шоколадом, вареньем, заварным кремом; тулумба – кусочки обжаренного несоленого теста, залитые сиропом. Сладости употребляются с крепким кофе по-турецки. Из напитков покрепче стоит продегустировать вино красных сортов Вранац, белое Крстач, и Нишкичко пиво – пиво Черногории, которое варят с 1896 года.

Редакция портала ПОЗИТИВ СИТИ

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ

жил тех сервис.jpg