успех на стороне активных!

Какие блюда стоит попробовать будучи в Крыму

Изобильная и разнообразная крымская кухня бережно охраняется обычаями и традициями населения солнечного полуострова. Огромное число овощей и фруктов, множество вкуснейших блюд почти 100 народностей, проживающих в благословенной Тавриде – все это делает здешние земли обиталищем мечты для сотен и тысяч гурманов.

Самобытная кухня Крыма

Даже в небольшом кафе любого курортного крымского городка можно отведать сытные мясные кушанья из говядины или баранины, попробовать блюда из свежайшей черноморской рыбы или вкусить ароматную выпечку. Но что именно должно привлечь взор почитателей вкусной пищи в первую очередь?

Лагман

Лагман

Это густое наваристое блюдо, приготовленное из мяса, лапши и всевозможных овощей наверняка понравится каждому. И хотя оно любимо не только в Крыму (популярно и в странах Средней Азии, Афганистане, Китае), здесь его готовят по-настоящему виртуозно. Можно попробовать разные варианты такого кушанья. Например, лагман бывает похож на суп (если в него добавили довольно много бульона) или на второе (тогда его воспринимают как лапшу со сложной подливой).

Кубете

Кубете

Этот сочный и сытный пирог – настоящее украшение крымчакской кухни. Начинкой для такого изделия служат картофель, баранина и лук. Не так давно семьи крымчаков готовили подобные яства лишь на праздники. В те времена было принято подавать это блюдо на стол с пылу с жару – не вынимая его из противня, а право разрезать пирог всегда предоставлялось мужчине. В наши дни в многочисленных кафе гостям предлагают небольшие мясные пирожки, сделанные по образу и подобию традиционного кубете.

Имам-баялды

Имам-баялды

Это восточное блюдо очень любимо обитателями Крыма. Кушанье, вызвавшее восхищенный «обморок имама», представляет собой пикантную запеканку из баклажанов с томатами. Существует несколько вариаций такой закуски: порой это бывает что-то вроде рагу, а иногда основной ингредиент (баклажаны) фаршируют прочими овощами. Сегодня имам-баялды могут приготовить даже с мясом, однако же в классическом исполнении – это вегетарианское блюдо.

Плов

Плов

Конечно же, об этом знаменитом кушаньи известно всем – даже тем, кто пока не удосужился побывать на брегах солнечной Тавриды. Однако в каждом районе Крыма плов могут готовить по собственным рецептам. И хотя основные ингредиенты этого восточного яства одни и те же – мясо, рис, специи, морковь и лук – результат усилий разных поваров будет отличаться не только по вкусу, но визуально. А еще крымчане добавляют в это блюдо барбарис, изюм, красный стручковый перец, курагу, зеленый лук, горох…

Самса

Колоритный среднеазиатский пирожок прочно «обосновался» на просторах Крыма. Самса – это выпечка из пресного теста с пряной мясной начинкой (мясо, лук, специи). В классическом варианте этот треугольный пирожок пекут в тандыре (или глиняной печи-жаровне). У готового кушанья тесто плотное и румяное, а под хрустящей корочкой таится вкуснейшее ароматное содержимое.

Сарма

Сарма

По сути, это блюдо – своеобразные крымскотатарские голубцы (но в данном случае ароматную начинку оборачивают не капустными, а виноградными листочками). Любопытно, что в этих местах рис в мясо не добавляют, зато используют смешанный фарш (к примеру, из говядины и баранины) – а это придает готовому кушанью известной пикантности и нежности.

Юфахаш

Юфахаш

Крымские татары неравнодушны к пельменям, только в руках здешних хозяюшек пельмешки юфахаш получаются совсем миниатюрными. Недаром в переводе с татарского название кушанья звучит как «маленькая еда». Интересно, что это блюдо невесты готовили в канун свадьбы. Было принято считать: чем сильнее девушка любит своего избранника, тем крохотнее у нее получатся пельмешки. А еще таким образом будущая жена могла продемонстрировать свою домовитость и любовь к труду…

Безусловно, это далеко не все блюда, рекомендуемые к дегустации настоящим гурманам. Ведь в Крыму и любят, и умеют готовить! Оценить же изыски местных кулинаров, открыть для себя нечто новое или убедиться в привязанности к уже сложившимся вкусам можно лишь приехав на солнечный полуостров лично.