успех на стороне активных!

Кухня гастрономического туризма

В то время, пока одни выстаивают километровые очереди, дабы попасть во всемирно известный музей, другие могут находить удовольствие в дегустации самых разнообразных блюд той или иной национальной кухни. Каждому – свое, как говорится.

Гастрономический туризм – явление, возникшее относительно недавно, но успевшее привлечь к себе своей идеей многих. Идея заключается не в том, чтобы дать возможность перепробовать как можно больше яств, а в том, чтобы посмотреть жизненный уклад людей как бы изнутри, а заодно развенчать миф о том, что любой нетипичный для какой-то местности продукт можно запросто найти на прилавках супермаркетов или в сети Интернет.

Городской гастрономический тур

Лишь вдумываясь, мы понимаем, что за созданием национальной кухни стоят разные события, повлиявшие на становление вкуса и кулинарных предпочтений, истории жизней поваров, имена которых известны или забыты, эмоции, сподвигшие их на создание своих блюд и в целом получается картина, способная охарактеризовать народ той или иной страны не хуже, чем произведения искусства.

Все гастрономические туры условно делятся на городские и сельские. Как можно уже догадаться, городские больше ориентированы на посещение ресторанов, в сельских можно поучаствовать в сборе урожая, попробовать натурпродукты, которыми славится данная территория. К примеру, японская рыбка фугу, голландский сыр, пармская ветчина и многое другое.

Сельский гастрономический тур

В попытках решить, с чего начинать прокладывать свой гастрономический маршрут, путешественники сошлись на двух способах. Суть первого способа состоит в том, что вы берете один продукт (можно ваш любимый) и изучаете особенности его получения, обработки, использования в тех странах, куда направляетесь. Во втором случае мы отталкиваемся не от продукта, а от выбранной нами страны, все съедобные ингредиенты которой изучаются и складываются в ее целостный вкусовой образ.

Самые популярные маршруты в поисках кулинарных приключений ведут преимущественно в Европу (Франция, Испания, Италия, Германия) и частично проходят в экзотических направлениях (Индия, Мексика, Япония, Китай).Стоимость таких набегов на национальные кухни зависит от их продолжительности, направления и степени необычности, но в целом это удовольствие нельзя назвать дешевым.

Что ставить во главу путешествия – желание получить вкусовые впечатления, отдохнуть физически или морально, решать вам, но главное, не переставайте путешествовать.