успех на стороне активных!

Кулинарный туризм по Кубе

Кухня на острове сформировалась под воздействием испанской и креольской традиции. Основные составляющие национальных блюд - это свиное и куриное мясо, приготовленные различными способами и в разнообразных сочетаниях.

Стоит попробовать Креольское ахиако - визитную карточку страны. Это суп на основе мяса (куриного, свиного или бараньего) и овощей, с щедрым количеством кукурузы, картофеля и наваристым мясным бульоном.

700_700_fixedwidth.jpg

В качестве гарнира идеально подойдет Конгри, смесь из тушеных риса и черной фасоли, сдобренных жгучим перцем и приправами.

arrozcongri.jpg

Ropa vieja, в переводе с испанского означающая «старая одежда». Это национальное мясное блюдо, состоящее из свинины и тушёных овощей. Внешний вид блюда вполне подходит под название, однако сам вкус непревзойден. Его вкус очень насыщенный, а само мясо томится в пряном бульоне, разделывается на волокна и тушится с овощами в специальном креольском соусе в общей сложности около 3-4 часов, что делает его невероятно деликатным и слегка пикантным.

National-Dish-Ropa-Vieja.jpg

Помимо классических ингредиентов, в традиционных кубинских блюдах используются: лангусты с лимонным соком;

  • крокодиловое и черепашье мясо;

  • черепашьи яйца;

  • разнообразные блюда из фруктов.

Популярный десерт - мороженое Коппелиа. Знаменитое кафе-мороженое было открыто еще в шестидесятые годы, а производство мороженого из натуральных ингредиентов было налажено еще самим Фиделем Кастро. Оно отличается ярко выраженным натуральным сливочным вкусом, однако с меньшим разнообразием сортов.

coppelia-miami (1).jpg

Напитки

Напитки имеют алкогольную основу или же крепкий состав. Множество коктейлей и алкогольных напитков стали популярны по всему миру.

  • Крепкий черный кофе с добавлением большого количества сахара;

  • Mojito с разнообразными вкусами;

  • Cuba libre (свободная Куба);

  • Daikiri. Коктейль на основе рома. Он смешивается в определенных пропорциях с лайковым соком и сахаром. Популярность Дайкири получил благодаря писателю Эрнесту Хемингуэю, выпившему в одном из баров Гаваны 12 двойных Дайкири подряд. За барной стойкой бара El Floridita установлен памятник писателю. Он напоминает об установленном и до сих пор не побитом рекорде.
  • daiquiri-720x390.jpg

Заведения общественного питания

Бары. Атмосферные, яркие и веселые бары, где подают исключительно выпивку и небольшие закуски. Маст-трай здесь все виды Дайкири;

Пиццерии и закусочные. Бургеры, кубинские национальные блюда и обыкновенная пицца по очень демократичным ценам. Плюс данных заведений в том, что нередко они открыты круглосуточно;

Рестораны для туристов. Редко можно встретить в городе, исключительно в туристских и курортных районах страны. В подобного рода местах принимают кредитные карты, однако следует помнить, что возможны сбои. Для российских туристов все меню обычно достаточно дешевое, поэтому можно побаловать себя походом в ресторан;

Рестораны средиземноморской кухни. Расположены на пляжах и вдоль главных улиц города. Ключевой особенностью подобных заведений является живая музыка и возможность после обеда или ужина потанцевать сальсу.

Где соблюдать осторожность брать с собой наличные, потому что в кафе и пиццериях обычно нет возможности оплатить картой;

  • не брать с собой больших сумм денег;

  • не питаться в подозрительного неопрятного вида заведениях;

  • не пить воду из-под крана.

Редакция портала ПОЗИТИВ СИТИ

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ

жил тех сервис.jpg