успех на стороне активных!

Событийный туризм в Липецке. Праздники и фестивали

Развитие событийного туризма – один из приоритетов развития данной отрасли в Липецкой области. Событийный туризм в этом регионе представлен многочисленными фестивалями. Условно их можно разделить на несколько разновидностей:

  • 1. Исторические реконструкции.

  • 2. Гастрономические фестивали.

  • 3. Этнографические фестивали.


Исторические реконструкции.

Историческая реконструкция достаточно распространённый вид событийного туризма. В Липецкой области центром этого вида досуга является Елец.

Русборг1.jpg

Старейшим фестивалем реконструкторов является «Русборг». Фестиваль, посвящённый раннему средневековью, проходит в начале мая. На берег реки Сосна ежегодно приезжают более 900 участников и двух десятков тысяч зрителей. Фестиваль длится 4-5 дней. Для посещения зрителей выделен специальный день, во время которого можно увидеть бои пеших воинов, показательные выступления конников, принять участие в конкурсах и мастер-классах ремесленных мастерских, а также приобрести сувениры многочисленных лавочек. Отличительной чертой этого события является полное соответствие костюмов, оружия, предметов быта заявленной участником эпохе и принадлежности к определённому этносу. За этим строго следит паспортная комиссия. В планах организаторов мероприятия строительство деревянной крепости. Всё это делает «Русборг» самым крупным фестивалем исторической реконструкции в России и вторым по масштабу в Европе.

Ладейное поле.jpg

Там же на полигоне недалеко от Ельца, в середине августа, проводится единственный в России фестиваль исторический реконструкции посвящённый судостроению «Ладейное поле». Масштаб этого мероприятия конечно меньше чем «Русборг», но это не уменьшает его уникальности. Только здесь можно увидеть точные копии морских и речных судов викингов. Самой зрелищной частью фестиваля является финал регаты. Также участники фестиваля после высадки на берег сходятся в пеших схватках. Интересно, что елецкие реконструкторы ходят на своих судах не только по Сосне, но ходят и в дальние походы.

В начале ноября под Ельцом проходит фестиваль «Стрелец», на котором вспоминают и воссоздают события начала XVII века – когда польские отряды надолго задержались под стенами славного города и не успели на помощь полякам осаждавшим Москву. Кульминацией мероприятия является сражение, в котором принимают участие как русские ополченцы, стрельцы и казаки, так и шляхтичи. Зрелищности сражения способствует применение действующих макетов оружия того времени и применение пиротехники. 


Гастрономические фестивали.

DSC Фестиваль Романовская слобода.JPG

 Русская земля всегда славилась своей щедростью и гостеприимством. Не является исключением и липецкий край. В течение года здесь проводится множество фестивалей посвящённых традиционным блюдам русской кухни. Одним из самых массовых является фестиваль «Романовская слобода», на котором можно отведать традиционной окрошки и научиться её готовить. Также в программу фестиваля входят мастер-классы по различным народным ремёслам, народные игры для гостей всех возрастов, выступления самобытных народных коллективов. Фестиваль проходит в середине июля в селе Троицкое Липецкого района.

Русская закваска 1.JPG Русская закваска 2.jpg

Руская закваска 3.jpg

Всему, что можно квасить посвящён фестиваль «Русская закваска». На празднике можно попробовать свежего хлеба и отменного кваса, местного производства. Также гостей ждут блюда национальной кухни, которые можно попробовать, купить и даже научиться готовить на мастер-классах. На ярмарке ремёсел туристов ждут сувениры, а в «Богатырской слободе можно показать свою силу и удаль. Фестиваль проводится в городе Елец в двадцатых числах мая. 

елецкий пир для гостей из всех волостей.JPG

Древний русский город ждёт гостей в конце сентября на самое аппетитное событие года в Липецкой области – фестиваль «Елецкий пир для гостей со всех волостей». Ежегодный праздник сбора урожая порадует гостей кулинарным изобилием, щедрыми дегустациями и весёлым гуляньем. Всё это ждёт туристов в селе Казаки Елецкого района. 

Елецкий пир sm.jpg


Этнографические фестивали.

Липецкое городище.jpg

«Липецкое городище» - уникальный этнографический фестиваль, рассказывающий об истории Липецка с IX века по XX. В рамках фестиваля можно увидеть реконструкцию быта славян IX – XIII, Липецк эпохи Петра, побывать на балу XIX столетия. Гостей фестиваля ожидает ремесленная ярмарка, выступление народных коллективов, мастер-классы по народным промыслам, дегустации блюд национальной кухни. Туристы могут сфотографироваться со средневековыми войнами, императором Петром, станичным казаком и благородной дамой XIX века. На многочисленных площадках можно посостязаться в удали, меткости, силе. Фестиваль приурочен ко дню города и ждёт своих гостей в середине июля.

Казачья застава.jpg Казачья застава1.jpg

 Жизни и быту казаков посвящён фестиваль «Казачья застава, проходящий в середине июля в селе Казаки Елецкого района. Во время фестиваля гостей ждёт воссозданная казацкая станица, в которой насчитывается 15 куреней с предметами казацкого быта. Программа фестиваля состоит из музыкальной части – «Пой душа казацкая!» - и этнографической – выставки декоративно-прикладного творчества. Также в программе мероприятия есть спортивные соревнования. Фестиваль проходит в десятых числах июля.

Волченские узоры.JPG

Очень колоритным и запоминающимся является фестиваль «Волченские узоры», проходящий в начале июня в селе Волчье Добровского района. Фестиваль основан на местной традиции выкладывания узоров из цветных песков, которыми богата данная местность, в день Святой Троицы. Этот местный обряд уникален и уходит в глубь веков. Программа праздника состоит из конкурса цветных узоров, смотра творческих выступлений, ярмарки мастеров народного творчества, конкурса традиционных костюмов.

Фестивали Липецкой области разнообразны, самобытны и колоритны. Их посещение оставит яркий след в памяти людей всех возрастов. Эти мероприятия напомнят о прошлом нашей страны, её истории, традициях, обрядах.


Редакция портала ПОЗИТИВ СИТИ выражает благодарность Владимиру Алексееву за сотрудничество. 

Фото из архивов "Областного Центра событийного туризма и Управления культуры и туризма Липецкой области".

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ

жил тех сервис.jpg