успех на стороне активных!

Богема

Богема… Когда впервые появилось это слово? Что оно означает? Кого мы сегодня относимся к богеме?

Начнем издалека. Слово это определённо французского происхождения. Bohémiens - буквально, «богемцы». Так называли цыган, которые в Средние века многочисленным составом проживали на территории современной Чехословакии, в провинции Богемия. Тогда, да и сейчас, среди цыган было много певцов, музыкантов и актеров. Чтобы прокормиться, богемцы переезжали с места на место - кочевали, говоря привычным языком.

Слово «богема» имеет несколько значений. В одном из толковых словарей, например, сегодня написано: интеллигенты без стабильного материального обеспечения, которые время от времени (зависит от денежных поступлений) весело прожигают жизнь.

В другом толковом словаре - эксцентричный стиль жизни! (Что, в принципе, логично вытекает из первого). Так и прижилось: наша творческая интеллигенция сегодня – богема.

Некоторые вкладывают в это слово трепетное отношение. Ну, а как же! Люди, которые всегда красивы, ухожены, поют, картины пишут, стихи сочиняют. Блеск и мишура, и вращаются среди таких же «блестящих» людей. Многим из них Президент России лично вручал награды «За заслуги перед Отечеством» и «Заслуженный работник культуры».

Бесспорно, сегодня среди богемы много образованных воспитанных людей. Которые читают классическую литературу, разбираются в музыке, знают несколько языков и успешно делятся своими знаниями, работая на кафедрах высших учебных заведений. В принципе, талантливый человек, (уже не говоря о гениях), который «на своей волне», далек от быта. Он «витает в облаках». И близким людям с такими творческими родственниками бывает очень сложно. Они же, как дети. Про это много книг написано и исследований. И это действительно интересно. И об этом хочется знать. Быть в курсе. И в этом случае «Позитив Сити» возлагает на себя миссию рассказывать о богеме нашего города. Знакомить публику с художниками и их работами. С певцами и музыкантами.

В Тамбове Рахманиновский институт ежегодно выпускает молодых артистов, перспективных режиссеров и талантливых музыкантов. Тамбовские поэты издают свои сборники, выступают со своими стихами на творческих вечерах. Например, Владимир Иванович Селивёрстов, писатель, давно известен за пределами области со своей исторической прозой о губернаторах Тамбовской земли. Сам по себе интересный человек, в своё время был начальником штаба УВД Тамбовской области. Сегодня в поселке Тригуляй у Владимира Селиверства на даче по средам (это стало традицией) собирается публика, которая пишет стихи и рассказы, сочиняет и исполняет песни. Развлекается сама и развлекает гостей. Это лишь малая толика тех позитивных культурных событий, происходящих в городе, о которых вы уже знаете.

С приближением теплых деньков развлечения на почве культуры дадут мощные всходы. В течение полугода (берем конец 2015-го и этот год) в Тамбове уж побывали звезды эстрады: Стас Пьеха, Валерия, «Агата Кристи», Захар Прилепин. И если про местную творческую интеллигенцию можно делать новости ежедневно, то про гастроли популярных артистов «Позитив Сити» будет регулярно оповещать в рубрике «Афиша» и рассказывать на рубрике «Богема».

Оставайтесь с нами, делитесь своими впечатлениями на портале «Позитив Сити». Давайте вместе делать акцент на культуре нашего города, про который совсем скоро повсеместно станут говорить: «Тамбов – город позитива!»