успех на стороне активных!

Мы начинаем КВН (а Романцова Светлана давно уже им живет!)

КВН  – отличный повод проявить себя, наработать авторитет, который потом будет работать на тебя. Через тамбовский КВН прошло столько теперь уже известных городу и области людей – по пальцам не пересчитать. Судите сами: Виктор Головашин (работал в ТИХМе много лет), Сергей Фролов (известный журналист с множеством наград Российского уровня), Юрий Панкратов (работает в Москве не последним человеком), Владимир Шуняев (был директором ТК «Новый век», потом перешел на работу в администрацию Тамбовской области), Владимир Пересадько (директор ТК «ОЛИМП») и еще много известных людей. Многие уже только в памяти старожилов. Да и жизнь разметала веселых и находчивых по городам и странам: Сергей Казанин (Степан) и Валерий Жидков теперь «зажигают» в «95 квартале» на Украине. Полянский Сергей работает давно и конкретно на центральных каналах России, Василий Абрамов тоже в Москве на НТВ. Дмитрий «Люсек» Сорокин сами знаете, где сейчас применяет свои таланты.


И только одна женщина, Светлана Романцова, как пришла в КВН студенткой 3 курса института культуры, так до сих пор и душой, и всем своим временем, в КВНе.


А начиналось все, как обычно и бывает, если человек веселый и активный. Герман Воронцов (участник команды КВН института культуры) попросил Светлану «поработать» на общественных началах, то есть, совершенно безвозмездно, гидом для гостей фестиваля КВН «Золотой волк» Днепропетровской команды – ДГУ. И с этим представил Романцову Фролову Сергею. Фролов на тот момент возглавлял Клуб «3+1». Команда из Днепропетровска тогда была достаточно популярная  – их показывали по телевизору!!! (Григорий Гельфер и Евгений Чепурняк, их имена отображаются в поисковике). Светлана на несколько дней стала «мамой» для ребят из ДГУ. Она их кормила,  показывала город, решала проблемы. Ребята уехали, а через время пригласили Романцову на телезапись игры в Москву. Был 1989 год. Ну, кто бы из нас смог отказаться от такого предложения? Вот и Романцова недолго собиралась и поехала в Москву. Перезнакомилась с огромным количеством играющих команд: с армянами, украинцами, москвичами. Вблизи лицезрела Маслякова.


Через год Света вышла замуж за выпускника военного училища. И все было хорошо в жизни у девушки. Но фестиваль случился снова, и снова приехала команда ДГУ. Им опять понадобился гид. Проще говоря, администратор. Теперь человека с определенным кругом обязанностей называют так.


Спустя некоторое время Светлана встретилась с одноклассниками, которые тогда играли в команде КВН ТВВАИУ, а капитаном был Владимир Пересадько (ребята на тот момент уже съездили на фестиваль в Баку).  Команда собралась поехать в Сочи - себя показать и на другие выступления посмотреть. Светлана поехала с командой на фестиваль в составе группы подтанцовки. На фестивале в Сочи знакомства Светланы очень даже  пригодились. Для команды было сделано немало, и в Тамбов Романцова возвращалась Директором команды.


Однако в голове у нее свербела мысль: «Хочу свою команду!» Девчонки, которые «на ты» со сценой и зрителем, уже были – подтанцовка. Надо бы еще и актрису в команду. Наталья Панина пришлась ко двору! Авторы  уже писали тексты: Виктор Головашин (он девочкам первый текст написал),  Сергей Фролов и Тихон Аксёнов. И вот 11ноября 1993 года первая тамбовская женская сборная «Тамбовские Казначейши» вышла на сцену КВН. Вышли и «порвали» зал. Овации! В январе следующего года «казначейши» поехали в Сочи. Аксенов и Фролов – в качестве авторов. А Директором команды  - Света! Директор навсегда!



Дружнее команды КВНовская братия не видела – девочки уже 23 года вместе: встречи, праздники и памятные даты. И «мальчики» приходят погреться в теплом общении. Всегда помогал с текстами Алексей Федосов («Тамбовские волки»),  Дмитрий Люсек-Сорокин был одним из участников команды. Да и остальные помогали, кто чем мог.



А потом Романцову стали приглашать администратором и в другие команды. Небольшой проект был с «Горячими головами». (Василий Абрамов, Александр Жаров,  Игорь Слетков). С ними вместе Света была и в Сочи, и в Самаре.


Потом была команда «Я + Ты». Оттуда вышел Антон Волков,  действующий Президент клуба «3+1».  Но параллельно Романцова работала администратором в Клубе «3+1» под президентством Юрия Панкратова. (Елена Березина тогда была исполнительным директором).


Ну, а потом был тайм-аут. Надо было еще раз выйти замуж. Нет, не за «капитана», за Алексея, который Светлану понял и принял ее увлечение КВНом. Света говорит:

 - Леша уважает мой выбор. У нас с ним полное взаимопонимание.

     Владимир Шуняев, став Президентом клуба, пригласил Романцову вновь поработать администратором клуба. Так, после небольшого отдыха, Света окунулась в работу.

     Еще через год Президентом стала Елена Березина, а Романцова - исполнительным директором. При Березиной вернулся проект «Тамбовские волки», возникла команда «Сборная Тамбовской области», команда «Дровосеки любви», и наконец «Сборная настоящих мужиков»,  с которой Светлана дошла до чемпионства в международной телевизионной лиге КВН в Минске.

Основное место работы Романцовой – областная библиотека имени Пушкина. Она там – главный библиотекарь отдела культурно-массовых коммуникаций.  Между прочим, все в городе видят, что Пушкинская библиотека активно работает с горожанами. Различные мероприятия, партнерство в крупномасштабных конкурсах, клубы по интересам и работа с читателями. (Она и меня «обработала» так, что я стала читателем Пушкинской библиотеки, о чем ни разу не пожалела). В общем, по мнению всех знакомых и друзей, Романцова нашла себя и в работе. Это – её:

- Мне КВН многое дал: коммунитативность, ведение мероприятий, написание сценариев, разработка идей. Много общего, но и библиотечное образование, конечно, в тему пришлось.

Не так давно я спросила у Мурата Эркенова, что он может сказать о Романцовой?

- Да она сумасшедшая!

- ???

- Только сумасшедший человек с такой самоотдачей БЕСПЛАТНО будет заниматься игрой в КВН.

Наташа Панина (актриса «Тамбовских Казначейш»):

- Света у меня вызывает ассоциации с ледоколом «Ленин». Идет вперёд, таранит все, что на пути и достигает цели. Не все так могут. Да и никто так не может из тех, кого я знаю.

Ирина Еркина, актриса «Казначейш»:

- Света, как творческий человек, сложная натура. Но КВН это реально ее.

Да что там говорить, когда команды начинают шутить  про кого-то конкретно – это успех! Про Светлану Романцову уже шутки «уходят в народ». Недавно «РусАгро» пошутили:

 - А я своего ребенка Светланой Романцовой назвал.

- Так у тебя же сын!

- Вот! А я назвал!

А еще бытует мнение, что на должность «Светланы Романцовой» уже есть очередь.

Света и сама говорит, мое имя уже стало нарицательным. 

- Ребята в КВН приходят, играют, и уходят. А я остаюсь.

     Лига  КВН «ТОЛК» в Тамбовской области заняла определенные позиции. И Романцова сегодня не только мечтает, но и активно работает над тем, чтобы статус «толковой лиги» повысился. В Тамбов уже приезжают и играют команды из Липецка, Воронежа, Уфы (это, что за пределами области), много областных команд и, естественно, тамбовские.  И пусть приезжают – у КВНа нет границ, он давно стал международной любимой игрой. Надо только помнить, когда люди ставят перед собой цель заработать в КВН, тогда творчество заканчивается. Деньги, конечно, не помешают. Но это действительно вопрос второй. А первый:

Мы начинаем КВН!!!


https://www.youtube.com/watch?v=uYgfnipB1D8

КВН Тамбов 1994 год. Клуб 3+1. Физмат. Домашнее задание. Состав клуба: "Тамбовские волки", "Физмат ТПГИ", " Тапкины дети", "Тамбовские казначейши"

https://www.youtube.com/watch?v=6iikn0czTNw

https://www.youtube.com/watch?v=0EsM9Hnrr0M

https://vk.com/club9536592?z=video-9536592_161837062

https://vk.com/id60738451?z=video14212171_456239027%2Fed0e289bed207836d1


 

Елена Трофимова, автор статьи.