успех на стороне активных!

Пушкинская библиотека – партнер молодежных проектов

На недавнем Санкт-Петербургском Международном культурном форуме Тамбовская область вошла в ТОП-10 лучших регионов России по темпам развития культуры.

_MG_2197.jpg

В этом, без сомнения, есть и заслуга областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина. Одним из направлений ее работы является участие в деятельности различных городских и областных молодежных проектов, которые делают тамбовчан культурнее, образованней и добрее.

В минувшие выходные в Тамбове состоялись встречи в рамках двух таких партнерских проектов: первая игра Зимней серии Элитарного Интеллектуального клуба и очередной поэтический слэм «Стихи в рублях» Городского клуба поэтов «Четыре».

8V3fNQgXaTY.jpg

В Интеллектуальном клубе звание лучших оспаривали команды «Рыбный день» (Тамбов) и «Красный боевик» (Котовск). Первыми за игровой стол жребий отправил знатоков из областного центра. Именно им выпал вопрос от Пушкинской библиотеки, посвященный роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Правильный ответ принес очко в копилку команды. Однако по итогам всей игры она уступила.

Затем настал черед команды «Красный боевик». Стрелка указала на сектор «Блиц», а еще раньше – на «Супер-блиц». И с тем, и с другим испытанием представители Котовска не справились, тоже проиграв зрителям. Однако по количеству одержанных побед в финал прошли именно они. Лучшим игроком стал Юрий Чуралев («Рыбный день»). Лучшим был признан вопрос зрителя Андрея Лазовского, который получил приз от Пушкинской библиотеки. Книгами и буклетами ее сотрудники наградили и игроков команды «Красный боевик», прошедшей в следующий этап.

19 ноября с участием областной библиотеки им. А. С. Пушкина прошел новый «баттл» Городского клуба поэтов «Четыре» -- «Стихи в рублях». Это была уже десятая встреча проекта..

Как обычно, участники соревновались в двух турах и финале, а судьями выступали зрители. После первого тура в число полуфиналистов попали поэты: Край, Иван Костырин, Андрей Арушанян, Владимир Шлыков, Мария Фурлетова, Виталина, Таша Пушкина, Сова и Слава Поляков. В финал поэтического слэма вышли четыре участника – Костырин, Арушанян, Шлыков и Сова..

Темой импровизационного финального тура стали развлечения в районном центре. Победителем, набравшим максимальное количество голосов зрителей в зале, стал Андрей Арушанян. Надо отметить, что он уже в третий раз побеждает в «Стихах» и это своеобразный рекорд проекта. Андрею достался и «банк» встречи.

Библиотека учредила сертификат для молодых поэтов на проведение творческого литературного вечера. Он был вручен основателю и руководителю проекта, лауреату литературных конкурсов Алексею Маяковскому.

Молодые поэты – активные участники библиотечного проекта «Литературное кафе "Пушкинский чердак»”. В этот раз они вновь получили приглашения на встречу, которая состоится в библиотеке 30 ноября.

Светлана Власова

главный библиотекарь ОКМК

ТОУНБ им. А. С. Пушкина

Фото Юрия Сухорукова и Юрия Фёдорова