успех на стороне активных!

Тамбовским знатокам дарит книги Пушкинская библиотека

Вот уже год как Тамбовский Элитарный Интеллектуальный клуб проводит свои встречи, первая их которых состоялась 2 июня 2016 года. Тогда инициатором партнерства с ТЭИ выступил отдел культурно-массовых коммуникаций Тамбовской областной библиотеки имени А. С. Пушкина. С тех пор представители Пушкинской каждую игру поощряют знатоков команд-победительниц книжными призами, а в качестве подарка на финале одной из серий игр презентовали сувенирное «Совиное гнездо», изготовленное мастерами клуба прикладного творчества библиотеки. Книги стали прекрасным стимулом и для зрителей, которые присылают вопросы на игры. Бесспорным украшением клуба стал символ мудрости — сова по имени Соня, которая вместе с сотрудниками библиотеки присутствовала на одной из встреч.

 

29 июня зал вновь наполнился зрителями, среди который было много игроков команд-участниц других сезонов ТЭИ клуба. Встреча началась по традиции с жеребьевки капитанов команд. Чтобы побороться за выход в финал Летней серии игр встретились команды "Озон" и "ТриДэ".


Вопрос от Пушкинской библиотеки, выпал команде «ТриДэ» в первой части игры и сбил ее с толку. Знатоки не смогли отгадать некий напиток из рассказа Ивана Бунина «Учитель», название которому, по мнению писателя и дала трудность его употребления. А правильный ответ был – «ёрш». В итоге эта команда потерпела поражение, а вот «Озон» стала победителем игры. Звание «Лучший игрок», как и в предыдущей игре, завоевали сразу два знатока – капитаны команд Дмитрий Коновалов и Арсений Попов. Призы от Пушкинской библиотеки получили все знатоки команды-победительницы. В том числе – книги тамбовских авторов Татьяны Курбатовой и Владимира Абросимова. В честь первой годовщины Тамбовского Элитарного Интеллектуального клуба библиотека подготовила еще один подарок — книгу знаменитого интеллектуала России Анатолия Вассермана и известного знатока телевизионной игры «Что? Где? Когда?» Нурали Латыпова «Факты и факты (Монологи эпохи)». Подарок был вручен основателям и хранителям традиций Тамбовского Элитарного Интеллектуального клуба Антону и Наталии Волковой, которые в этот день отметили и семейный праздник — «Хрустальная свадьба». Кстати, в честь него среди вопросов на игровом столе появился и конверт «Волковы», за ответ на который хранителями традиций учрежден отдельный приз.


Атмосфера азарта и познавательного интереса, царившая на праздничной встрече, надолго запомнится участникам игры. Клуб не уходит на летние каникулы: в июле состоится финал Летней серии игр-2017, в котором встретятся команды «Красный боевик» (город Котовск) и «Озон» (город Тамбов).


Светлана Власова главный библиотекарь ОКМК

ТОУНБ Фото Юрия Сухорукова