успех на стороне активных!

Беседа с батюшкой

17 августа 2017 г. в Информационно-образовательном центре "Русский музей: виртуальный филиал" состоялась встреча группы беременных женщин, наблюдающихся в женской консультации Городской клинической больницы №3 г. Тамбова, с протоиереем Виктором Лисюниным. Это вторая беседа в рамках грантового проекта "Мир дому сему..." Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» 2016-2017.


В этот раз группа из 7 женщин и психолог - специалист женской консультации познакомились с традициями имянаречения ребенка. О. Виктор рассказал, что имя издавна считается неотделимой частью каждого человека, который представляет личность с уникальными чертами и особенностями характера, и у каждого человека своя судьба. Особое внимание протоиерей Виктор Лисюнин обратил на глубокий смысл имянаречения, которое происходит во время таинства Крещения, отметив, что имя ребенку можно выбрать по Святцам или назвать ребенка в честь своих родных.


Вместе со слушательницами о. Виктор обратился к православному именослову, или Святцам, чтобы подобрать имя для будущего новорожденного, а также определить день именин и значение самого имени. Будущих мам интересовали такие имена как Михаил, Родион, Виктория, Давид и др. На память все взяли распечатку со значениями некоторых женских и мужских имен. Затем нашей группе мы предложили небольшую игру - попробовать подобрать к имени верные значения. С этой задачей, будущие мамы справились блестяще! В конце беседы батюшка ответил на заданные вопросы, и на следующем занятии будущие роженицы попросили рассказать им о таинстве Крещения и как к нему подготовиться.


Горбунова Светлана, руководитель проекта, рассказала о целях лектория и предложила участникам беседы небольшой 5-минутный мастер-класс по изготовлению куклы "Зайчик" на пальчик из квадратика ситца размером 25х25 см. Эту игрушку можно сделать из обычного носового платка и поиграть с ребенком или отвлечь его, когда стоишь в очереди или в длительной поездке. Женщины успешно и быстро сделали своих симпатичных «Зайчиков», которых потом забрали домой. Все на память получили информационный буклет с тематикой лектория.


Также участницы мероприятия познакомились с выставкой, посвященной Феофану Затворнику и Архиепископу Луке.