успех на стороне активных!

Чернозём: «оранжевое настроение», часть третья

«Все началось не со зла, все началось как игра» ещё крутилось в голове «арийской» грампластинкой 1987 года, а тем временем горький привкус сожаления, что большой праздник рока скоро закончится, уже присутствовал, ведь надвигался кульминационный день фестиваля.


Открывали день весёлые ребята из подмосковной группы «Йорш». По признанию лидера группы Дмитрия Соколова, их музыка в последнее время заметно утяжелилась и плотный саунд на концерте стал лишним тому подтверждением. На пресс-конференции фронтмен отдувался один за весь коллектив, журналистов в палатке для прессы тоже оказалось немного, однако интервью благодаря этим обстоятельствам приобрело форму уютной домашней беседы и, возможно, поэтому было так много вопросов про семью. Музыканта спросили, не мешает ли большая семья (у Дмитрия трое детей) заниматься творчеством, ведь нужно же всех прокормить, а желание заработать зачастую заставляет скатиться в конъюнктуру. Мудрый рокер высказал парадоксальную, но интересную мысль: как только группа начала утяжеляться, так сразу же становилась более популярной. Попсеющие музыканты в России менее интересны, чем в Европе. Видимо «за бугром» облегчённое звучание опытных рок-групп связано с взрослением аудитории, которая с годами предпочитает средний темп, акустику и вкрадчивую мелодику. А у нас в почёте драйв до последнего дня жизни!


Следующий исполнитель, вышедший на сцену «Чернозёма» - одно из самых ярких и оригинальных явлений в современной песенной поэзии. При желании в Игоре Растеряеве можно разглядеть некоторые черты сходства с Федей Чистяковым, правда, вместо баяна в его виртуозных руках гармонь. Но больше всего Игорь похож своей непохожестью на Александра Башлачёва. У того и другого абсолютно нетрадиционная для рока манера и форма подачи материала, оба одиночки на сцене. У обоих в текстах бездонная глубина русской души. Когда Игорь начал выступление, на огромной площадке «Чернозёма» воцарилась тишина! Все слушали его, затаив дыхание. Почему-то сразу возникло ощущение, что ты находишься не на концерте, а в храме. Проникновенные грустные слова песен у многих присутствовавших вызывали трепет, а кто-то даже обронил скупую мужскую слезу. От Игоря исходила аура не музыканта, а святого. Не смотря на весь внешний минимализм, выступление Игоря Растеряева было одним из самых ярких событий «Чернозёма». Есть такое официально присваиваемое звание «народный артист». Вот Игорь без тени сомнения, как никто другой, полностью его заслуживает. Прозвучали произведения «Георгиевская ленточка», «Про Юру Прищепного», «Ермак», конечно же, «Комбайнёры», а также композиция 2016 года про гражданскую войну на Донбассе - «Бой». После блока серьёзных песен музыкант решил немного разрядить обстановку и сыграть более весёлые. И тут на сцене появился ещё один человек, совсем не похожий не то что на музыканта, но и вообще на городского жителя. Им оказался дядя Вова Слышкин из одноимённой песни Растеряева. Несмотря на непрофессионализм исполнения Владимира, его появление добавило ещё больше органичности и естественности выступлению Игоря. Ведь перед публикой предстал сам герой песни и клипа, в котором главную роль играет настоящий человек из народа, самый обычный сельский житель.


После Растеряева публика разошлась по своим делам в состоянии задумчивости, но какой-то тоже светлой, как у Бутусова «с правом на надежду, с верою в любовь». По прошествии небольшой паузы на сцене появился Олег Гаркуша, представивший своих земляков из группы «Аффинаж». И во внешности молодых рокеров , и в музыке сразу узналась питерская манера. Но почему-то на такой большой площадке как «Чернозём» ребята со своей камерностью немного растворились. Может быть от того, что Тамбов ещё не привык к такой музыке, а может быть потому, что творчество «Аффинажа» не совсем фестивального формата. При этом, когда их запись включаешь дома, то сразу находишь в группе много необычного и интересного, что заставляет слушать музыку этого коллектива всё дальше и дальше.


Ну а теперь поговорим немного о «СЛОТе». Если не заглядывать в Википедию, то ни за что на свете не догадаешься, сколько на самом деле лет Игорю «Тренеру Кэшу» Лобанову! 48-летний музыкант поклонникам метала стал известен задолго до того, как основал вместе с гитаристом Сергеем Боголюбским представляемый сегодня коллектив. Выиграв в начале 90-х бронзовую медаль чемпионата мира по санному спорту и поучаствовав в Олимпийских играх 1992 года в Альбервиле, Игорь встал у руля одного из самых ярких отечественных дэт-металических проектов «End Zone». Вместе с Сергеем Боголюбским неоднократно был замечен в совместной работе с Кириллом Немоляевым в его вечно КАВЕРкающем мелодии и ритмы эстрады «Бони' НЕМе». Не менее яркой личностью группы является фронтвумен группы «СЛОТ» Дария «Нуки» Ставрович. Благодаря прошлогоднему участию в мега-популярном телепроекте «Голос», певица стала известна не только людям разных возрастов, но и разных вкусов и увлечений. Покорив сердца миллионов, Нуки вернулась к своему любимому делу, и вот мы опять можем созерцать и слушать её в уже привычном рокерам качестве.


«СЛОТ» - чуть ли не единственная группа на фестивале, показавшая мощнейший отрыв, в котором сплочённость коллектива оказалась просто потрясающей. Кэш и Нуки заводили толпу своим шикарным дуэтом, а гитарист и басист очень здорово им в этом помогали, подпевая в унисон и исполняя свои отдельные партии вокала. Музыканты ходили по краю сцены, по колонкам, становились на мониторы и прыгали с кейсов из-под усилителей. Одним словом, они делали всё то, что только можно было придумать для большего драйва и угара. Из самых качовых и ожидаемых зрителями песен можно выделить: «Мёртвые звёзды» и «Они убили Кенни», под залп которых «СЛОТ» и завершили выступление. Публика скандировала «ещё, ещё!», но Игорь, прибегнув к англоязычной лексике объяснил, что есть понятие «тайминг», точно регламентирующее время концерта, и есть менеджер группы, который уже показывает, что пора закругляться, иначе график турне просто-напросто будет нарушен.


На фоне «СЛОТа», появление «Дельфина» показалось каким-то несвоевременным, так как и Кэш сдержал слово, выжав все соки из публики, и фаза фестиваля была уже не той, чтобы играть малоизвестные композиции с новых альбомов да ещё в такой депрессивной декламационной манере. Ничего яркого на сцене не происходило, а музыка, если честно, наводила тоску. Конечно, «Дельфин» - культовая личность, его музыка отличается оригинальностью, но в этот вечер звёзды не сошлись, наверное.


Второй год подряд хедлайнером одного из дней стал питерский «Сплин». Васильев и Ко выступили просто шикарно. Девушки из толпы кричали: «Саша! Саша!». Публика заводилась с полуоборота. Прозвучали приснопамятные «Остаёмся зимовать», «Огни», «Моё сердце», а также несколько песен с последнего альбома «Ключ к шифру» . Перед исполнением «Гандбола» Александр напомнил присутствующим, что является большим поклонником футбола, сказав что-то вроде: «пока «Зенит» раскатывает «Спартак», мы с вами споём про гандбол» (именно в это время проходило дерби популярнейших клубов обеих столиц). В уже сумеречном освещении ряды восторженных поклонников напоминали бурлящее море. В небе реяли флаги с названиями городов самых разных уголков страны. Удивительно, но лучше всего о происходящем сказал другой питерский поэт по имени Александр, предрёкший появление «Чернозёма» почти двести лет назад: «Сюда по новым им волнам все флаги в гости будут к нам, и запируем на просторе». Ай, да Пушкин... Ай, да Васильев! Ай, да «Чернозём»!


Для того, чтобы сотворить мир, Богу понадобилось 6 дней, а «Чернозём» за три дня сотворил вселенную единения, радости, гармонии людей друг с другом, музыкой, природой и одну небольшую галактику сожаления о том, что всё хорошее рано или поздно заканчивается, но имеет проблески надежды на то, что снова повторится. Мы знаем, за рутиной дней нам будет очень сильно не хватать большого праздника на Татарском валу, однако у времени есть уникальное свойство скоротечности, которое метеором промчит нас через год и мы все снова встретимся на том же месте в тот же час. Ведь место встречи изменить нельзя. Держим курс на «Чернозём-2018»!

Продолжение следует...

Но уже в 2018 году :)

Автор: Денис Ерёмин

Фото: Катерина Ерёмина