успех на стороне активных!

Чернозём: «оранжевое настроение», часть вторая

Что день грядущий нам готовит? Выражая словами классика всеобщее любопытство, мы торжественно заявляем — ни много ни мало настоящее пиршество вкуса! 5 августа на поле «Чернозёма» проросли ростки разных стилей и субкультурных направлений: от фолк-музыки до панка, мощной альтернативы и хэви-метала. Многие поклонники своих любимых групп облачились в одежду и мерч, соответствующие выбранному жанру. И это неспроста, так как к выступлению на главной сцене «Чернозёма» готовились коллективы, исполняющие самую разную музыку. Это и тамбовская группа, в творчестве которой разлиты сочные мелодии дикорастущего фолка, умело привитого шипастыми нотками классического рока - «ЕжеВика»; и поп-роковое объединение музыкантов «Сансары», «Обе две», «Курары» - «АлоэВера»; и панк-формация «Элизиум»; и русскоязычные «System Of A Down» - «LOUNA»; и, продолжая аналогию с западными рок-идолами, российский «Iron Maiden» - легендарнейшие металлисты из «Арии». Организаторы однозначно не ошиблись с выбором групп, так как второй день стал для «Чернозёма» рекордным по посещаемости за всю историю. И это не может не радовать и не вызывать гордости за наш уже такой родной фестиваль.

image002.jpg

Перед выступлением «ЕжеВики» нашему корреспонденту Катерине Ерёминой удалось взять короткое интервью у женского дуэта группы в лице Виктории Ильиной (вокал, стихи) и Ирины Барминой (вокал, флейта). На вопрос «Вот вы покорили «Чернозём», какие дальнейшие цели?» девушки честно признались, что непокорённых вершин ещё много, это и фестиваль «Дикая мята» и «Мото-Малоярославец», и, конечно же, легендарное «Нашествие».

image004.jpg

Само выступление «ЕжеВики» было недолгим, всего 30 минут, зато выдержанным в главных традициях «Чернозёма» - душевным и всеобъемлющим. Земляки и гости Тамбовщины с большим удовольствием встретили и поддержали свою любимую группу.

image006.jpg

«АлоэВера» - это уже второй по счёту музыкальный коллектив из Екатеринбурга, выступающий на этом «Чернозёме». Первым же был легендарный «Чайф», закрывавший предыдущий день фестиваля. После мощного сета убойных композиций улыбчивая фронтвумен и просто милая девушка Вера Мусаелян предстала перед вспышками фотоаппаратов и каверзными вопросами журналистов. На наше любопытство «Вы от всей души отрывались всё выступление, что же Вас так вдохновляет?» певица ответила, что ей очень нравится быть на сцене, делиться энергетикой с публикой, и в общем никакого особого секрета нет, кроме того, что она делает своё дело с удовольствием. Наш корреспондент Катерина Ерёмина продолжала гнуть изначально выбранную генеральную линию и спросила Веру: занимается ли она танцами профессионально или это врождённая пластика и чувство ритма. - Вы серьёзно? Никогда не думала, что буду выступать в качестве гоу-гоу танцовщицы, - ловко парирует жизнерадостная лидер группы. - Не знаю как это произошло. Если честно, после каждого концерта я с ужасом просматриваю эти короткие ролики в Инстаграмме и ненавижу его за то, что там теперь можно смотреть своё видео, потому что я вижу, как со стороны это выглядит, и я бы не хотела на это смотреть. Очень рада, что я по ту стороны сцены (улыбается).

image008.jpg

Продолжая интервью, Катерина задала следующий вопрос задорной и одновременно самокритичной вокалистке: «Ваша группа называется «АлоэВера», оказывает ли на вас музыка целительное воздействие?». Ответ был сопровождён множеством шуток, но всё же музыканты признали, что что-то подобное имеет место быть в их жизни.

image010.jpg

Трудно в это поверить, но творческий путь энергичных панков из «Элизиума» измеряется уже двумя десятилетиями. Концертная программа группы, представленная на фестивале, так и называется - «20 космических лет». Выйдя на сцену, музыканты показали, что они всё так же молоды и задорны. И, несмотря на летящие метеоритами годы, группа находится в гармонии со стилем, имиджем и содержанием своего творчества.

image012.jpg

Сейчас уже тяжело сказать, насколько сравнима популярность «Tracktor Bowling» времен боевика середины нулевых «Черта» с нынешним арсеналом «Louna», но похоже, что выбранный Лусинэ Геворкян и Виталием Демиденко новый звёздный или, вернее сказать, лунный путь оправдан на все сто. Группа является постоянным участником крупнейших в России рок-фестивалей («Соседний мир», «Нашествие», «Kubana»), а также стабильно барражирует над вершинами различных тематических хит-парадов и чартов. Оранжевое настроение «Чернозёма» стало постепенно менять свою окраску, так как над головами поклонников творчества «Louna» зажглись разноцветные файеры. Красиво, спору нет. Но противоправно. Пронос на фестиваль воспламеняющихся жидкостей и смесей был строго запрещён. Да что там говорить, у автора статьи был изъят безобидный дезодорант. Если вменить презумпцию виновности каждому, то в руках потенциального правонарушителя опасным становится практически любой предмет быта: от шариковой ручки до коробка спичек. Можно было бы понять особую щепетильность организаторов и их желание перестраховаться, если бы не вопиющий факт с файерами. Господа, как же так? Очевидцы рассказывали, что некоторым находящимся в окружении рок-хулиганов зрителям самопальная пиротехника прожигала майки, брюки, подпаливала волосы... Пожалуй, это самая большая ложка дёгтя, которую рука поднялась добавить в бочку мёда, ведь в остальном организация была почти безупречной. Были, конечно, ещё некоторые недоработки, такие, как, например, отсутствие специального туалета для представителей СМИ. И тут дело не в капризах журналистов, а в предоставлении элементарных условий труда. Те, кто был на «Чернозёме», прекрасно знают, что очередь в общий туалет занимает порядка нескольких десятков минут, в зависимости от ситуации. А у групп свой жёсткий график общения с прессой. Так можно было и про... пустить что-то важное.

image014.jpg

Сворачивая лирическое отступление, всё же хотелось вернуться к выступлению группы «Louna». Одну из композиций Лу посвятила памяти недавно ушедшего в мир иной фронтмена «Linkin Park» Честера Беннингтона. Строчки песни «Штурмуя небеса»: «слава всем им, кто пошел до конца, кто погиб молодым, но остался жить в сердцах!» казалось, действительно впитали в себя новые слёзы, кровь и боль ещё одной невосполнимой потери. В целом группа отыграли на высоком уровне, хорошо зажгла и неистово порадовала чуть более молодую частью «чернозёмской» аудитории. В это же время более старшее поколение металлистов выстраивалось в очередь к палатке, где ветераны тяжёлого рока из группы «Ария» терпеливо выковывали для своих преданных фанатов один автограф за другим.

image016.jpg

В воздухе повисло молчание, предвещавшее не штиль, а бурю! Хотя и «Штиль» будет, но позже. Всё правильно, к выступлению готовилась группа «Ария», пожалуй, лучшая группа на всём постсоветском пространстве, играющая классический хэви-метал. Не секрет, что многие приехали посмотреть именно на нестареющих Дубинина, Холстинина и иже с ними.

image018.jpg 

На концерте, разумеется, звучали нержавеющие хиты! Программа была плотной, без особых остановок, разве что несколько баллад смягчило непрерывно наплывающий шквал рифов, быстрых пассажей и длинных рулад Житнякова. Слышали все, как «звоном небо расколото», ибо здесь «для слабых места нет!». Конечно же, публику окончательно «свела с ума» «Улица Роз», «через край» накормил зрелищем «Колизей» и опять «свёл с ума» «Штиль». Несмотря на то, что метал-музыку часто ассоциируют с чем-то тёмным, даже мрачным, настроение после выступления группы было самое светлое. Далеко не каждой даже западной группе с более чем тридцатилетним стажем удаётся играть так бодро и энергично. Особенно в этом плане порадовал бас-гитарист Виталий Дубинин, который подпевал вокалисту, бегал по сцене, прыгал под качовый ритм. И это в свои 58 лет! К слову об уважении к группе стоит добавить, что на выступлении «Арии» присутствовал глава Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин, скорее всего, давний её поклонник. Это не покажется таким уж удивительным, если вспомнить, что губернатор родом из Мичуринска, а этот город всегда слыл маленькой метал-столицей Тамбовщины, где зародилось множество интересных и самобытных коллективов, исполняющих музыку в самых различных ответвлениях тяжёлого рока.

image020.jpg

Тот, кто подумал, что после «Арии» воздух станет более разреженным, глубоко ошибся, потому что в «небо славян» взметнулись стяги армии алисаманов, а на сцену вышел «Взломщик» женских сердец, «Доктор», врачующий словом, - Константин Кинчев. Программу «Лучшее» «Алиса» отыграла как нельзя лучше, но из старых хитов почти ничего не прозвучало. Видимо, Константин рассудил так: раз фестиваль молодой, то значит и возраст аудитории тоже невелик. Или просто старые песни утратили для него прежний смысл и зрелый период творчества ему кажется более актуальным. Ведь в каком-то смысле Константин Евгеньевич - это православный рок-проповедник и критерии выбора сет-листа для концерта у него тоже, наверное, особенные.

image022.jpg

Вот и отгремел второй день «Чернозёма». Кто-то уже измотанный, кто-то ещё на кураже, отправился заряжать свои био-батарейки, чтобы в воскресенье оторваться по полной, не щадя ни себя, ни работодателя, уже поджидающего сотрудника для новых трудовых подвигов в понедельник, но, увы, ещё не ведающего, что не для него прибережены последние капли сил.

Продолжение следует...

Автор: Денис Ерёмин

Фото: Катерина Ерёмина