успех на стороне активных!

День города – день «Читающего города»

День города в Тамбове привлек большую компанию любителей книг, которая «оккупировала» место в сквере Петрова. Здесь представители пушкинской библиотеки подготовили выставку «Читающий город». На стендах были выставлены тома книг классиков русской литературы: Ивана Тургенева, Федора Тютчева, Максима Горького и Льва Толстого. Лирика преобладала. Начиная перелистывать томик, понимаешь, что жизнь скоротечна, что «остановись, мгновение». Что литература – наше наследие. Тем более, такая литература.

DSC08263.JPG

Серия «ЖЗЛ», дореволюционная, историческая, привлекла определенную часть тамбовчан. Просветитель Ф. Павленков основал ее в 1890 году.

Кроме книг «Читающий город» выставил эмблемы и рисунки к произведениям, цитаты и портреты. Читатели обсуждали, спорили, искали истину. И находили.

Была востребована и краеведческая библиография. Кто же знал, что исчезнувшие поселения Тамбовщины будут любопытны простому обывателю. А вот, представьте, интересующихся родной историей было много.

DSC08271.JPG

Отдел редких книг выставил на обозрение «Полтаву» Пушкина с иллюстрациями В.А. Серова. Большого формата большой роман Толстого «Война и мир» с множеством иллюстраций был востребован читающей публикой – не читать, «хоть прикоснуться». А «Белые ночи» Достоевского с рисунками М. В. Добужинского – весьма интересное издание. Все эти раритеты «вышли» в свет «познакомиться лично» с читающей публикой.

Для семьи и детей также был оформлен уголок «Читающего города». Списки книг в помощь родителям дошколят и школьников были подготовлены сотрудниками Тамбовской областной библиотеки имени Пушкина. Ими же подобраны интересные вопросы для викторины. Разумеется, призы тоже были.

DSC08339.JPG

«Читающий город» в последние годы стал неотъемлемой частью общего праздника Дня города. Но мы, тамбовчане, можем не ждать следующего года, а стать постоянными жителями Литературного наследия и Культуры в «Читающем городе».

Елена Трофимова, гл. Редактор портала «Позитив Сити»

Благодарим коллектив областной пушкинской библиотеки города Тамбова за сотрудничество.

жил тех сервис.jpg