успех на стороне активных!

Диктант пишут, значит, это кому-то нужно #всемдиктант

С 2013 года тамбовчане проверяют свои познания в правописании. Три тысячи импровизированных классов и сотая часть из них будет в нашей области. А в прошлом году было оборудовано только десять таких классов. Наша областная библиотека имени Пушкина готова поместить сотню-другую желающих проверить свою грамотность. Для людей с ограниченными возможностям подготовят помещение на первом этаже.

SRWfYoNWMsk.jpg

Если придет семья с ребенком, то пока родители будут под диктовку выводить слова и предложения, малыш в соседнем помещении займется развивающими веселыми играми под присмотром аниматоров. В стилизованных зонах можно будет запечатлеть один из интересных моментов жизни на фотокамеру. А там еще и подарки раздавать будут от спонсоров тотального диктанта. Например, стильную ручку Berlingo, наличие которой будет указывать на принадлежность владельца к всемирной акции тотальной грамотности. Только приходите и станете обладателем уникального пера.

DtnQhVI9WyI.jpg

Другие городские библиотеки тоже подготовят импровизированные классы под диктант. Не всем с окраин удобно добираться до Пушкинской библиотеки. Дом молодежи тоже участник акции. Алексей Ищак, Маяковский, будет читать диктант в тамбовском Доме молодежи. Алексея, как и других чтецов диктанта, учили правильно произносить текст, брать и задерживать дыхание, выступать перед аудиторией. Однако, это непросто. Но Алексей опытный ведущий, поэт, руководитель городского клуба поэтов «Четыре». Репетиция показала, что он легко справится со своей миссией.

Tdb2F8S3Ug4.jpg

Малые города Тамбовской области также стали в этом году участниками всемирного флеш-моба. Чтобы стать участником тотального диктанта нужно только прийти в любой класс без всякой предварительной регистрации. Можно писать диктант онлайн на сайте проекта totaldict.ru.

Русский язык – трудный, но иностранные граждане активно участвуют в написании диктанта. В сорока странах мира, студенты, изучающие русский язык как иностранный, сядут за парты14 апреля. В нашей области – третий год подряд. Вся информация о «Тотальном диктанте» размещена на сайте totaldict.ru.

Елена Трофимова, журналист

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ 

жил тех сервис.jpg