успех на стороне активных!

«Дыр бул щыл» на «ВремениФест»

Фестиваль авангардного искусства «ВремениФест», организованный Тамбовской областной универсальной научной библиотекой им. А.С.Пушкина при поддержке Благотворительного фонда культурных инициатив Михаила Прохорова, набирает обороты.


14 сентября в фестивальной программе произошло одно из самых масштабных и ожидаемых литературных событий фестивальной программы – поэтический баттл «Стихи в рублях» от Городского клуба поэтов «Четыре». Поэты из Тамбова и близлежащих городов собрались в арт-кафе «ДК», чтобы побороться за главный приз турнира.


Напомним, что проект «Стихи в рублях» существует больше года. На этот раз встреча была посвящена авангардной поэзии.

Русские авангардисты начала века вошли в историю культуры как новаторы, совершившие переворот в мировом искусстве в различных областях творчества, и конечно, в поэзии. И откуда теперь черпают вдохновение современные мастера, как не из русского авангарда? Яркие представители авангардного искусства в литературе - поэты начала прошлого века Владимир Маяковский, Велимир Хлебников, Борис Пастернак, Алексей Крученых поражали воображение публики.


«Дыр бул щыл» — стихотворение А. Крученых, написанное с использованием «заумного» языка, в котором, по словам самого автора, «больше русского национального, чем во всей поэзии Пушкина». Именно название этого стихотворения стало девизом «Стихов в рублях №8». Авангардный формат встречи позволил многим участникам продемонстрировать свои поэтические эксперименты. Сегодня многие молодые люди думают, что авангардисты - это что-то забытое из прошлого века, но, попадая под модное сейчас определение «эпатажный» для привлечения внимания к своей персоне,не подозревают, что это и есть авангардизм.


Перед началом турнира сотрудник Пушкинской библиотеки Александра Кулаева рассказала о фестивале «ВремениФест» и его программе. Затем, как и обычно, в первом раунде все участники сделали двухминутное выступление, а жюри, выбранное случайным образом из зрительного зала, оценило их выступления.

Во встрече приняли участие 14 молодых поэтов из Тамбова, Рассказово, Моршанска, Первомайска, Жердевки, Мордово, Рязани, Липецка и Грязи. Большая часть выступала в турнире впервые. 8 поэтов прошли во второй раунд. Среди них, Василий Фурлетов, Елена Милосердова, Владимир Шлыков, Мария Волкова, «Мотырский куст», Слава Поляков, Мария Фурлетова и самая юная участница Екатерина Орлова.

Во втором туре в состав жюри вошли и представители главной библиотеки области. В финал прошли трое — Мария Фурлетова, Мария Волкова и Елена Милосердова. В перерыве, по традиции, работал «Открытый микрофон» и все желающие читали стихи собственного сочинения, знаменитых поэтов Серебряного века и даже рэп. Темой финального раунда, в свете недавних сентябрьских выборов, стали, собственно, сами выборы. Финалисты, в присущем авангарду новаторском стиле, высказали свои поэтические соображения на эту злободневную тему.

Наиболее удачной оказалась импровизация Елены Милосердовой, которая и предыдущих раундах выглядела наиболее ярко. Она и стала победителем авангардных «Стихов в рублях». Все участники финала получили подарки от Пушкинской библиотеки и других партнеров проекта.

Светлана Власова

главный библиотекарь ОКМК

ТОУНБ им. А. С. Пушкина

Фото Нины Уклеиной