успех на стороне активных!

Гайдай впереди планеты всей!

Поколение 60-х выросло на кинокомедиях Гайдая. Лично мое первое впечатление от фильма «Пёс Барбос и необычайный кросс» - восторг и хохот до колик в животе. Например, фрагмент, когда Балбес на лыжах едет на большое дерево, закрывает глаза, и дерево остается позади.… Это сейчас не смешно, а тогда – верх режиссерской мысли и монтажного воплощения. Напомнить публике о фильмах любимого режиссера Леонида Гайдая решили сотрудники Пушкинской библиотеки. Тем более и дата подходящая случаю – 95 лет со дня рождения народного артиста Советского Союза. Шестнадцатого февраля пушкинская библиотека принимала почитателей таланта Леонида Гайдая.

Без названия (1).jpg

Сотрудники областной библиотеки ответственно отнеслись к вечеру «Взгляд с экрана» и раскопали любопытную информацию о семье Гайдая. Родители, полтавский казак Иов Исидорович и рязанская милая девушка Мария, воспитали троих детей. Александр Гайдай, старший, стал журналистом, спецкором ТАСС. Писал стихи. За свою работу удостоен звания – Заслуженный работник культуры РСФСР. Сестра Августа посвятила свою жизнь медицине. Ну, а Леонид стал известным режиссером. И все мы его знаем по комедиям. Хотя и серьезное кино для Гайдая давалось легко, но судьба у картин была трудная.

iTqcot3BwfSUgePEeHVy.jpg

История создания фильма «Пес Барбос и необычайный кросс» заслуживает внимания аудитории. Газета «Правда» в советские времена опубликовала фельетон украинского писателя Степана Олийныка о самогонщиках, и собаке. Он-то и лег в основу маленького, но очень смешного фильма. Комедия стала первой в цикле фильмов о незадачливой уморительной тройке друзей.

Без названия (2).jpg

Продолжения могло и не быть. Но как-то дружная компания отдыхала на юбилее Гайдая (50 лет отмечали) и были многие будущие звезды кино, - неожиданно приносят правительственную телеграмму. Гайдай сразу не осознал, что это происходит на самом деле – его короткометражка помогла заключить важный договор с японской делегацией. Вроде бы вежливые (так воспитаны) японские дипломаты в тот день ходили хмурые, дело в переговорах застопорилось. И – была, ни была, терять же было нечего - им решили показать комедию Гайдая. Японцы хохотали с первой минуты и до последнего кадра. И договор все-таки заключили.

doc6hvuq7x41q9sifvkf5_800_480.jpg

«Взгляд с экрана» - тематическое мероприятие, которое сотрудники готовят основательно: друзья Пушкинской библиотеки подобрали и исполнили песни из любимых комедий режиссера, сыграли музыкальные композиции из ставших народными фильмов.

Без названия.jpg

Музыкальное мероприятие завершилось просмотром редкого телефильма «Эти невероятные музыканты, или новые сновидения Шурика» - сегодня в соцсетях мелькают фрагменты из доброго кино: популярные актеры исполняют песни Александра Зацепина. Кстати, этого композитора Гайдай любил и приглашал из фильма в фильм. Телефильм про «сновидения Шурика» вышел на экраны в 1977 году. Но большая аудитория не знает это кино, и можно уверенно сказать, что «Взгляд с экрана» не только встреча единомышленников, но и популяризация хорошей музыки, редких фильмов и незаслуженно забытых талантливых актеров.

7179758rq3.jpg

Заслуженный режиссер Леонид Гайдай, стал при жизни величиной вселенского масштаба – малая планета № 8451, которую открыл астроном Н.С. Черных 11 сентября в 1977, году получила имя удивительного человека с ответственным подходом к съемкам самых смешных фильмов о наших современниках.

Автор Елена Трофимова.

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ

жил тех сервис.jpg