успех на стороне активных!

Коллекции традиционных костюмов и куклы мастеров Центра событийного туризма оценили на межрегиональной выставке

28 октября в Липецке завершилась Межрегиональная выставка-конкурс народного декоративно-прикладного искусства «Нет живописней русского наряда». Событие посвящено традиционному русскому костюму, который в последние годы всё более интересует как профессионалов, так и обывателей.

IMG_0242.JPG

Как сообщают организаторы, на выставку приехали творческие коллективы и мастера из Москвы и Санкт-Петербурга, Липецкой, Воронежской, Курской, Тамбовской, Белгородской, Тульской и других областей. Гости привезли в Липецк не только костюмы, но и предметы убранства, архивные фото, уникальные предметы, определяющие дух эпохи.

IMG_0332.JPG

Работы мастеров Областного Центра событийного туризма жюри оценило очень высоко. Людмила Люрис награждена дипломом лауреата I степени в номинации «Авторская рукотворная кукла», а руководителя творческого объединения «Своя рубаха» Елену Зинину отметили дипломом лауреата II степени в номинации «Традиционная рукотворная кукла».

IMG_01143.JPG

Более того, две коллекции костюмов, представленные Еленой Зининой – «Матаня» и «Листая старый альбом» – завоевали Гран-при! Над коллекцией «Матаня», в основу которой легли костюмы, бытовавшие на территории Романовской волости с начала XX века, трудилась сама Елена, а также мастера и участники творческого объединения «Своя рубаха»: Екатерина Бровкина, Ирина Колпакова, Наталья Наливкина, Юлия Кокшина, Ирина Саввина, Ирина Доля, Людмила Люрис, Михаил Колотев, Николай Поленников.

IMG_9476.JPG

Вторая коллекция под названием «Листая старый альбом» создана для Введенского поселенческого центра культуры и досуга. Она основана на долгом и кропотливом изучении старинных нарядов, характерных для этой местности.

IMG_9496.JPG

На выставке-конкурсе пристальное внимание уделили традиционной текстильной кукле. Для жителей и гостей Липецка до 17 декабря в Областном центре культуры, народного творчества и кино (ул. Космонавтов, 54А) открыта выставка, посетители которой смогут увидеть «кукольные истории» и полюбоваться работами известных мастеров. Вход свободный.

IMG_9897.JPG

Организатор события – Областной Центр культуры, народного творчества и кино при содействии Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова.

IMG_94771.JPG