успех на стороне активных!

Круглый стол по итогам работы музейного духовно-образовательного лектория "Мир дому сему..."

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» Тамбовского областного краеведческого музея.

06.jpg

18 января 2018 г. в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» состоялся круглый стол по итогам реализации грантового проекта открытого международного конкурса «Православная инициатива 2016-2017» - «Мир дому сему…» - музейный духовно-образовательный лекторий для детей и взрослых».

08.jpg

На круглом столе были представлены полученные результаты, обмен мнениями и опытом о реализации проекта с 20 апреля 2017 г. по 20 января 2018 г. участников и партнеров, подведены итоги апробации и проведения лектория на разных площадках.

10.jpg

За весь период было проведено более 40 мероприятий и лекций, которые посетило около 2000 человек. Лекторий «Мир дому сему» является продолжением проекта Культурно-просветительный центр "Чистое Око". Новый проект основан на духовном и врачебном наследии иерарха и хирурга свт. Луки, память о котором благоговейно хранят на Тамбовщине. Он направлен на приобщение к историко-культурному наследию и традиционным православным духовным, прежде всего семейным ценностям детей и взрослых, проходящих лечение в центре реабилитации; беременных женщин, наблюдающихся в женской консультации, учащихся и студентов. Ключевая роль в проекте отводилась взаимодействию специалистов – священнослужителей, музейных сотрудников, педагогов, психологов, медицинских работников в попечении о духовном, психическом и телесном здоровье жителей региона. Комплекс мероприятий проекта включал цикл лекций, серию мастер-классов, создание передвижной выставки к 140-летию со дня рождения арх. Луки. Реализация гранта прошла на 4 площадках: музей - реабилитационный центр - женская консультация - медколледж.

11.jpg

г. Тамбов, ул. Державинская, 3. Тел. для справок: +7(4752) 72-86-35