успех на стороне активных!

На фестивале «Солнечный остров» в Евпатории представят десятку новинок российского детского и семейного кино

Первый фестиваль детского и семейного кино «Солнечный остров» пройдет в Евпатории со 2 по 7 сентября. Десятка новых детских художественных и анимационных фильмов, мастер-классы и творческие встречи с актерами, режиссерами и композиторами, а также концерты на открытие и закрытие фестиваля ждут гостей на центральных евпаторийских площадках – парке им. Ленина, Театральной площади, кинотеатре «Ракета», театр им. Пушкина и центр театрального искусства «Золотой ключик».

Solnechnyi-ostrov-2016-21.jpg

Как сообщил турпорталу генеральной продюсер фестиваля Анатолий Воропаев, начало сентября было выбрано для «Солнечного острова» специально.

«Изначально нами были выбраны эти даты по той причине, что в августе в Крыму очень много предложений и концертов, – пояснил он. – Мы же понимаем, что дети пойдут туда, куда их поведут родители».

В Евпатории круглогодично работают ряд здравниц для детей или семейного типа. Пять курортно–оздоровительных центров покажут фильмы конкурсной программы для своих гостей.

Solnechnyi-ostrov-2016-33.jpg

«Мы уверены, что в начале учебного года дети еще будут там, – подчеркнул Воропаев. – Фестивальная программа рассчитана, в том числе, и на детей Евпатории и всего Крыма».

Фильмы внеконкурсной программы, посвященные 100-летию Ялтинской киностудии, по вечерам будут показывать на открытой площадке в парке им. Ленина. Знакомство с конкурсными лентами пройдет в кинотеатре «Ракета» с 3 по 7 сентября в 12.00 и 14.00. Рядом с кинотеатром развернется анимационная мастерская.

Solnechnyi-ostrov-2016-17.jpg

«В кинотеатре один зал на 200 мест и два зала по 115 мест, поэтому показы бесплатные, но с предварительной регистрацией на желаемый фильм, – уточнил Воропаев. – Письмо с указанием мероприятий, на которые хотите попасть, необходимо отправить на электронный адрес fest.solnechnyiy.ostrov@gmail.com».

Открытие фестиваля пройдет 2 сентября на Театральной площади. Здесь же пройдет показ первой конкурсной ленты – анимационного фильма «Сказ о Петре и Февронии» и выступление Родиона Газманова, который озвучил одного из главных героев мультфильма. В концертной программе открытия участвует победительница шоу «Точь-в-точь» и финалистка проекта «Голос» Елена Максимова из Севастополя.

Solnechnyi-ostrov-2016-15.jpg

На фестивале «Солнечный остров» в Евпатории представят десятку новинок российского детского и семейного кино

Всего в рамках конкурсной программы фестиваля будет представлено 10 лент – художественные и анимационные фильмы, снятые в 2015-16 годах.

Для участия в фестивале в Евпаторию приедут народные артисты Михаил Боярский и Лариса Луппиан, месте с внуком Андрюшей Матвеевым, супруги Светлана Дружинина и Анатолий Мукасей, которые являются председателями жюри полнометражного фильма, Иван Охлобыстин с женой Оксаной Арбузовой. Также в числе гостей кинодраматург и сценарист Александр Адабашьян, композитор Максим Дунаевский и руководитель киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский.

Торжественная церемония закрытия фестиваля состоится 7 сентября в театре им. Пушкина с программой песен из мультфильмов, фильмов и мюзиклов Максима Дунаевского в исполнении Михаила Боярского, Дмитрия Харатьяна и других звезд российского театра и кино.http://www.visitcrimea.guide/