успех на стороне активных!

Почти год в Тамбове молодые поэты соревнуются в мастерстве

В минувшие выходные в арт-кафе «ДК» состоялась очередная встреча поэтов «Стихи в рублях». На протяжении двух часов 15 молодых дарований демонстрировали свои поэтические таланты. Оценивали выступления авторов, их поэтическое мастерство и художественное исполнение по традиции зрители, которые заполнили зал до отказа. Встречу под названием «Бабоньки» организаторы приурочили к Международному дню сельских женщин, отмечаемому 15 октября.


В творческом соревновании в этот день встретились поэты: Таша Пушкина, Катя Край, Иван Костырин, Владимир Шлыков, «Пионер» (Дмитрий Стрыгин), «Влад Топалов» (Андрей Мананников), Ирина Конева, Мария Фурлетова, Саша Акимов, Никита Попов, Василий Фурлетов, Винокуров, Наталья Колягина, юная участница — Екатерина Орлова и самый эпатажный поэт встречи «Сова» (Максим Заливин).


Во втором раунде приняли участие 7 поэтов, а вот претендентов на финал оказалось больше, чем допускается условиями турнира. Поэтому проводилось дополнительное голосование. В итоге финалистами стали Иван Костырин из города Рассказово и две тамбовские участницы Ирина Конева и Таша Пушкина.

Пока зрители с нетерпением ждали развязки, участники, не прошедшие в финал, осаждали «Открытый микрофон».

Темой финального раунда стали соседи. Финалисты ярко проявили себя в импровизации на эту вечную тему. Победителем стала лидировавшая в двух предыдущих раундах Ирина Конева. Все участники финала получили подарки от партнеров.


Ведущий Алексей Маяковский объявил о следующей встрече, которая состоится 19 ноября, а также сделал анонс Финала сезона, запланированного на 17 декабря, в котором примут участие победители и финалисты всех встреч «Стихи в рублях».

За время своего существования проект Городского клуба поэтов «Четыре» набрал обороты и приобрел большую популярность в культурном пространстве Тамбова.

Испокон веков поэзия является изяществом человеческой культуры, и в наши дни становится все более привлекательной для современного поколения молодежи, а у талантливых поэтов появляется все больше поклонников.


Тамбовская областная библиотека им. А. С. Пушкина является партнером проекта с самого его зарождения, и на этот раз сотрудники библиотеки пригласили собравшихся присоединиться к своему новому проекту, который носит название «Литературное кафе». Участники с воодушевлением восприняли приглашение, и теперь молодые поэты будут постоянными гостями главной читальни.

Светлана Власова

главный библиотекарь ОКМК

ТОУНБ им. А. С. Пушкина

Фото автора.