успех на стороне активных!

Пыль кулис, о чем молчат учебники, Авоська…

Двадцать второго марта в "Золотом ключике" представили уникальный проект «Евпатория театральная». Проект предполагает со сцены культурно образовывать школьников Евпатории и не только.… На публику проект стартовал в последние мартовские дни спектаклем «Щелкунчик». Дети-зрители после сказки не только смогли пообщаться с актерами, но и побывать за кулисами.

banner.jpg

Конечно, театр влияет на воспитание детей, на их мироощущение. Заставляет сопереживать актерам. Андрей Пермяков, художественный руководитель театра, на встрече с представителями руководства Евпатории, (присутствовали Валерий Васильевич Батюк, зам. главы администрации города, и Жеребец Валентина Ивановна, нач. управления образования), директорами учебных заведений и активом театра, обстоятельно, по пунктам, представил новую программу работы с подрастающим поколением. Говорили также и о включении проекта «Золотого ключика» в школьный процесс. А главное, на чем сошлись руководители администрации города: «Евпатории театральной» – быть!

4.jpg 9.jpg

Что входит в проект "Евпатория театральная"? Помимо спектаклей на публику в исполнении детей и актеров молодежного театра «Студия 22», «Евпатория театральная» представляет «Волшебный мир закулисья». Всегда интересно, как создаются спектакли, как перевоплощаются актеры, какими секретами владеют костюмеры, гримеры, бутафоры. Как рождаются декорации. Детям, да и взрослым тоже, любопытно, что там, за кулисами. «Золотой ключик» проводит такие экскурсии, которые постоянно обрастают «мясом», то есть авторскими рассказами, историями, анекдотами. И это действие «закулисья» происходит в течение тридцати лет. Такие экскурсии собирают публику в количестве не меньше, чем популярные спектакли. Для экскурсантов есть рабочие зоны, где мастер наложит профессиональный грим, изменит лицо; зоны селфи с костюмами и шляпами; зоны интер актива (потрогать, пощупать, сделать своими руками). Проводник расскажет легенду о театральном приведении Кулиске, о роботе, который в скором времени возьмет обязанности экскурсовода. А еще публика узнает, почему театр так называется. Два часа пролетают незаметно. В конце экскурсии зрителям рассказывают об истории мирового театра и можно закрепить тему, посмотрев короткий, но ёмкий тематический фильм.

1.jpg 4 (1).jpg

Еще одна часть «Евпатории театральной» - раздел «Оживший классик». Сразу понятно, что этот проект представляет творческую жизнь наших любимый поэтов и писателей.

Оживший_классик.jpg

В последний майский день прошлого года  отметил тридцатилетний юбилей. К 31 мая этого года труппа готовит первый выпуск проекта «Оживший классик». Естественно, этот классик – Александр Сергеевич Пушкин. И расскажет о творчестве Пушкина сам поэт. О детских годах – актер студии «АртиШок» Даниил Пермяков, а о зрелом творчестве – актер театра «Студия 22» Роман Рыжов. Часовая программа предполагает интер актив: общение с классиком (тут поможет полное перевоплощение актеров); каждый при желании попробует себя в стихотворном творчестве; для зрителя подобрали документальные фильмы о Пушкине и уникальные факты из жизни поэта, про которые не пишут в учебниках. Продумано все до мелочей: перо и бумага, декорации той эпохи, костюмы и очень сложный грим, от того и похожесть с поэтом просто поражает.

DSC_2186-7_resize.jpg 11.jpg

Режиссер «Золотого ключика» убежден, что «Оживший классик» - канат, который накрепко свяжет театр и школы Евпатории. Причем проект можно показывать и на выезде. В планах «Золотого ключика» создать несколько циклов. Каждый – из нескольких театрализованных занятий. В данный момент написаны сценарии занятий по Пушкину, Чехову и Крылову. Творчество классиков образное и легко воплощается на сцене.

IMG_7001.jpg

«Евпатория театральна» представляет спектакли Липецкого государственного театра кукол в рамках всероссийской программы «Большие гастроли для детей и молодежи». За три дня, с одиннадцатого мая по тринадцатое мая, зрители смогут увидеть спектакли «Дюймовочка», «Авоська учится» и «Золотой цыпленок».

lipezk_4.jpg

Авоська расскажет, как надо себя вести на улице и чего следует опасаться. «Золотой цыпленок» поведает о любви, дружбе и добре. И о том, что и злой Волк может быть хорошим отцом для приемыша. Музыкальная сказка «Дюймовочка» подскажет не только героине пьесы, но и маленьким зрителям, «кто ты есть на самом деле». Завершит первую часть проекта городской конкурс сочинений «Мой первый отзыв». Ребята смогут написать о своих впечатлениях по всем просмотренным спектаклям и путешествиям в «Закулисье».

photo (13).jpg экскурсии (1).jpg

Большой плюс для Евпатории, что в Крыму всего один детский театр, да и тот работает в этом городе: воспитывает на литературных примерах, просвещает, развивает вкус, побуждает любить книги, подталкивает к активности. Все в жизни пригодится.

ekskursii-26.jpg 12.jpg

«Золотой ключик» нашел свою дверь, и открывает ее во взрослый мир не только в Евпатории, но и по всей нашей большой стране!

4 (2).jpg

Автор Елена Трофимова

Информационный партнер ПОЗИТИВ СИТИ

жил тех сервис.jpg