успех на стороне активных!

Тамбовский «Чернозём». День второй


Второй день рок-фестиваля «Чернозём» начался без ощутимых задержек. В связи с тем, что это была суббота, организаторы начали концерт раньше и список выступающих в этот день групп расширился.

Открывал второй день виолончельный рок-квартет «Vespercellos», чьё выступление прошло на ура. В концертную программу русской Аpocalyptica вошли кавер-версии песен известных российских рок-музыкантов. Те, кому интересно, могут найти отзывы о выступлении «Vespercellos» на просторах рунета.

На разогретую  жарким летним солнцем и предыдущим коллективом сцену вышло славное хмельное братство «Тролль Гнёт Ель». Правда, братство с поправкой, так как задорный мужской коллектив разбавляет своим важным присутствием Мария «Джетра» Леонова, ответственная в группе за вокал и вистл (флейту, используемую в народной музыке Ирландии, Шотландии и Англии). Как мы узнали от неё во время интервью, Джетрой её прозвали в коллективе в честь великих британских прогрессивщиков «Jethro Tull», лидер которых И́эн А́ндерсон стал первым рок-музыкантом, регулярно использующим флейту. Для поклонников творчества «Тролля» этот день был незабываемым, так как помимо самого выступления, музыканты специально вышли к ним и были щедры на автографы и селфи. Ни один из фанатов не ушёл с концерта без вожделенного подарка. Также все желающие могли приобрести мерч и диски любимой группы. После Джетра призналась журналистам, что даже не ожидала такого тёплого приёма на фестивале. Вот здесь можно по-настоящему гордиться тамбовской публикой!


Третьим и далеко не лишним коллективом в этот день был легендарный «Калинов Мост». Ветераны рок-сцены показали свой высочайший уровень, отыграв свои самые известные песни, такие как «Родная», «Девочка летом» и другие. Не забыли порадовать публику и бессмертным хитом «Время колокольчиков» выдающегося поэта и рок-музыканта А.Башлачева. Уникальность исполнения песен Дмитрием Ревякиным заключается ещё и в том, что он как никто умеет передавать на каком-то сакральном уровне реальные ощущения своих праславянских мотивов. Казалось, что во время исполнения строчки «голос пахнет костром» нос щекочет запах костра, а под «теплоту твоих рук» согревало невидимое объятие знойного дня.

Развеять ностальгические думы вышли агрессивные альтернативщики «Jane Air». Прокачка сцены началась прямо с первой песни. Любители стиля отрывались под них не щадя ни себя, ни своих голосов, и сполна окунулись в далёкий 2007-й.

Пока доигрывали своё отделение «Jane Air» на фестиваль подъехали стильные панки из группы «Тараканы!». Пожалуй, немного удивило и одновременно с этим сильно порадовало то, что некоторые из участников «Тараканов!», в частности гитарист Николай Стравинский (с такой-то фамилией да не быть музыкантом!) подходили к сцене послушать своих коллег из «Jane Air», и не за ограждением, а находясь прямо в окружении поклонников рока. К слову сказать, явление за последние годы не частое для рок-звёзд такого уровня, но приятное. Выход Николая «в люди» не остался незамеченным, но и публика вела себя сдержанно и в высшей степени интеллигентно. По большому счёту, только несколько человек нарушило личное пространство гитариста «Тараканов!», попросив его попозировать для фото на память.  Николай и здесь проявил себя выше всяких похвал – не отказал ни одному желающему.


Но вот  в воздухе повисла пауза, а это значит, что скоро на сцену выйдет следующая группа. «Тараканы!» перехватили эстафетную палочку драйва у «Jane Air» и начали столь же энергично. Прозвучало множество хитов,  но и о новых песнях ребята не забыли. Всё же во время выступления кое-что удивило больше самих песен: под исполнение композиции «Плохие танцоры» музыканты пригласили публику разделить с ними сцену, и около двадцати человек фанатов заполонили её пространство. Все танцевали и отрывались, все были счастливы, всем было весело. Посетители «Чернозёма» ещё долго будут помнить неистовую мощь и космический улёт в мир музыкального экшена от динамичных панков «Тараканов!».


Эмоции стали стихать, и в преддверии выступления хедлайнеров дня – групп «Пикник» и «Сплин», – ведущий решил занять поклонников рока интересным действом: он просил оператора находить среди публики, целующиеся пары и выводить эти кадры на экран сцены. Присутствующим настолько понравилась эта затея, что в скором времени оператор едва успевал переключаться с одной влюблённой пары на другую.


Изрядно разогрев толпу, ведущий объявил выступление одной из самых любимых на Тамбовщине групп – замечательного коллектива Эдмунда Шклярского «Пикник». Буквально за несколько секунд у ограждения стало так тесно, что и мичуринскому яблоку некуда было упасть. Все поклонники, коих немало собралось в это вечер, ринулись поддержать свою любимую группу. Основу программы «Пикника» составил своего рода «The best». Счастливая публика пережила катарсис под такие гипнотические хиты Шклярского как «У шамана три руки», «Египтянин», «Королевство кривых», «Говорит и показывает», «Кукла с человеческим лицом» и ещё многие другие. Люди, приехавшие на фестиваль, в едином порыве аплодировали и подпевали любимой группе. Над Татарским валом развевались флаги Тамбова, Мичуринска, Воронежа и даже флаг Республики Мордовии.

 

Отрадно сознавать, что рок-фестиваль «Чернозём» стирает границы и объединяет всех единством великой русской культуры, чьей неотъемлемой частью, безусловно, является наследие и новые формации русского рока.


И вот, пожалуй, главный десерт дня – выступление ещё одних петербуржцев, группы «Сплин», олицетворяющих собой русский рок 90-х. Умудрённый многолетним концертным опытом фронтмен группы Александр Васильев отлично знает рецепт хорошо организованной, качественной  программы: в первом условном отделении для поклонников были подготовлены более свежие вещи, а во втором грянули нетленные композиции питерских рокеров. Публика скандировала «Саша! Саша!», и вот Александр Васильев, сначала несколько раз вешая один и тот же аккорд, затянул хит с философским подтекстом «Остаёмся зимовать». А ведь, если бы музыканты могли играть всю ночь, то строчки  песни «…будут им рукоплескать до восхода, лишь земля обернётся опять…»   стали бы для «Сплина» воплощением действительности, потому что публика была согласна не расставаться с группой никогда. Большую часть выступления Александр Васильев пел в сопровождении многотысячного хора. Всё многоголосие «Чернозёма» особенно ярко проявило себя под песни: «Выхода нет», «Романс», «Рай в шалаше», «Мороз по коже», «Феллини», «Гандбол» и, конечно же, хит на все времена -  «Моё сердце».


Второй день рок-фестиваля закончился, и появилась какая-то неотвязная тоскливая мысль, что скоро #СамоеДушевноеСобытиеГода подойдёт к своему концу… Но всё же согревало то, что впереди ещё один невероятный и прекрасный день «Черозёма-2016»!  

ТАМБОВСКИЙ «ЧЕРНОЗЁМ». ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.

Автор Денис Еремин